Садовое товарищество «Рассвет» в Брянске привлекли к ответственности за свалки

Садовое товарищество «Рассвет» в Брянске привлекли к ответственности за свалки

СНТ наказали за отсутствие организованного сбора и вывоза бытовых отходов.

Брянская природоохранная прокуратура привлекла к ответственности садовое товарищество «Рассвет» (СНТ) за нарушение законодательства об отходах, сообщает АО «Чистая планета».

Проверка показала, что на территории СНТ не были обустроены места накопления твердых коммунальных отходов, соответственно, не было контейнеров для сбора мусора, договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором общество не заключало. Отсутствие организованного сбора и вывоза мусора привело к образованию на территории СНТ несанкционированных свалок.

После того, как в адрес председателя правления СНТ «Рассвет» прокуратура внесла представление, «Рассвет» заключил договор с АО «Чистая планета» на оказание услуг по сбору и вывозу отходов. В СНТ организовали место первичного накопления отходов.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления юридическое лицо — СНТ «Рассвет» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ в виде предупреждения.

Как пояснили в компании регоператора, председатели некоммерческих садовых или огороднических обществ и товариществ обязаны заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по вывозу отходов. Это предусмотрено Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Договор заключается с садоводческим товариществом, подписывается такой договор от имени товарищества – председателем организации, вывоз ТКО осуществляется по заявкам лица, заключившего договор. А оплата оказанных услуг производится из членских взносов общества.

Фото: АО «Чистая планета».

Оставить комментарий

Лента новостей

Департамент здравоохранения Брянской области обнародовал график работы передвижных ФАПов

Плановые отключения электричества в Брянской области

Под Выгоничами сгорел жилой дом

Автопробег в честь 80-летия Великой Победы по памятным местам Брянской области

Жители Брянской области стараются завтракать

Несколько возгораний потушено за сутки в Новозыбковском округе, горела пойма реки Ипуть

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников