Рассказываем, куда пропали дополнительные выходные за 23 февраля и 8 марта в 2025 году

Рассказываем, куда пропали дополнительные выходные за 23 февраля и 8 марта в 2025 году

Мы уже привыкли, что в феврале и марте есть как минимум по одному дополнительному выходному дню, поскольку 23 февраля и 8 марта являются нерабочими праздничными днями. И даже если эти праздники выпадают на выходные, как в этом году, то, согласно ст. 112 ТК РФ, выходной должен переноситься на ближайший рабочий день. Но в 2025 году в эти месяцы дополнительных выходных не будет. Почему? Об этом рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob.

Согласно той же ст. 112 ТК РФ Правительство РФ имеет право переносить выходные дни на другие дни в течение года в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, что и было произведено. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2024 N 1335 выходные дни перенесены:

— с воскресенья 23 февраля на четверг 8 мая;
— с субботы 8 марта на пятницу 13 июня.

Таким образом, в феврале и марте не будет дополнительных выходных дней, но зато дополнительные выходные будут в мае и июне.

К слову, при выборе месяца использования отпуска нужно обращать внимание на «выгодность» такого месяца. Помните, что чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск в этом месяце для работников, которые получают оклад. Однако, учитывая, что и в феврале, и в марте не будет дополнительных выходных, оба месяца можно потенциально рассматривать для использования отпуска без особой потери в доходах (март все же немного выгоднее).

Фото: архив СМИ «Н-ВЕСТИ»

Оставить комментарий

Лента новостей

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

В Брянской области подсчитали среднюю зарплату 

ВСУ продолжают наносить варварские удары по приграничью Брянской области

В Комаричском районе на автодороге Комаричи-Севск ведут укладку труб

В Брянской области ремонтируют дорогу Погар-Стародуб