Пруд-копань призван спасти питьевой водозабор от стоков брянского мясокомбината «Дружба»

Пруд-копань призван спасти питьевой водозабор от стоков брянского мясокомбината «Дружба»

Прекратить сброс производственных стоков в третьем поясе зоны санитарной охраны Бордовичского питьевого водозабора города Брянск мясохладобойня ООО «Дружба» агрохолдинга «Охотно» может уже к середине года, сообщили активистам МОО «Зеленый Фронт» в региональном департаменте природных ресурсов и экологии.

Департамент направил в адрес мясоперерабатывающего предприятия предупреждение о предъявлении требований о прекращении права пользования ручьем Бетовка. Сделано это было для выполнения обязательных требований водного законодательства.

Кроме того, в ответе Департамента говорится, что ООО «Дружба» запланированы мероприятия по строительству специального пруда-копани, в котором будут накапливаться очищенные сточные воды, что исключит их дальнейшее попадание в ручей Бетовка. Завершить необходимые подготовительные мероприятия (разработку проектной документации, провести госэкспертизу, спланировать земельный участок, поставить его на кадастровый учет, получить различные разрешения) и запустить процесс водоотведения в означенный пруд-копань мясоперерабатывающему предприятию необходимо до 21 июля.

Ранее по обращению экоактивистов прокуратура внесла представление и привлекла к дисциплинарной ответственности руководства региональных Росприроднадзора и Роспотребнадзора, поскольку сброс стоков с предприятия осуществлялся в отсутствие ряда согласований.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Стоять рядом с точкой сброса стоков «Дружбы» в Бетовку человеку неподготовленному почти невыносимо – такой вокруг распространяется специфический неприятный запах. Жалуются на него, особенно в ветреную погоду и местные жители. Вероятно, строящийся пруд-копань станет местом сбора стоков для их дальнейшего орошения на поля, о планах на которые нам уже сообщали в природоохранных ведомствах. Это должно снизить экологическую нагрузку на Десну и мы будем следить за развитием ситуации».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Четыре года колонии получил подросток в Брянской области за наркосбыт

Вот выплыло с вашей трубы: бычки, прокладки и салфетки

Руководитель компании поставила в брянскую больницу бракованные аппараты для новорожденных 

В Красной Горе экс-директор фиктивно трудоустроил работника и воровал деньги

Заслуженными работниками культуры Брянской области станут артист, директор и преподаватель

Курение могло привести к трагедии в Сельцо Брянской области  

В Дятьково трое украли из магазина алкоголь и закуски

Из бюджета Красногорского района выплатят компенсацию за укус бродячей собаки

Замечательный сосед из Брянска хранил гранаты в гараже

Подрядчик нажился на капремонте многоэтажки в Брянской области

В Брянской области планируют выделять землю заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Региональные дороги чистили в Брянской области 

ДТП в Трубчевском районе Брянской области

Заповедные места Брянской области в снежном покрывале

Правила расчета оплаты жилищно-коммунальных услуг хотят изменить

Пенсионерам из Клинцов Брянской области заплатят за затопление квартир при капремонте

В Брянске отремонтируют четыре школы 

В Управлении ЗАГС Брянской области назвали адрес счастья молодой семьи – город Новозыбков

«Поезд здоровья» будет работать в Выгоничах Брянской области

В Новозыбкове отключат воду, ограничения коснутся не всех

Правительство поэтапно отменяет скидки в системе «Платон»