Проще всего найти работу без опыта выпускникам вузов инженерных специализаций

Для выпускников вузов без опыта работы сегодня открыты двери 65% российских компаний. Лишь 23% работодателей не предоставляют рабочие места недавним студентам Такие результаты соцопроса предоставил сервис SuperJob. В опросе приняли участие представители 700 российских компаний из всех округов России.

Каждая восьмая компания, открытая для молодых специалистов, принимает выпускников вузов без опыта работы на позиции ИТР (12%). Вакантные места на позиции ассистентов основных специалистов готова предоставить вчерашним выпускникам каждая десятая компания. Вакансии менеджера по продажам или специалиста по работе с клиентами открыты для выпускников в 9% компаний. По 6% компаний принимают на работу молодых специалистов на позиции продавцов, квалифицированных рабочих, IT-специалистов или учителей. В 5% компаний выпускникам предлагают трудоустройство на любые начальные позиции.

Столько же работодателей готовы брать выпускников на позиции разнорабочих, офис-менеджеров и стажеров (по 5%). В 4% российских компаний выпускники могут работать операторами call-центра или администраторами. Столько же компаний готовы принять молодых специалистов на различные позиции с обучением. Для начинающих юристов и поваров открыты двери 3% российских компаний. По 2% работодателей готовы оформить в штат таких специалистов, как бухгалтер, экономист, водитель и фармацевт. Среди других позиций, на которые готовы брать молодых специалистов без опыта, — менеджер по персоналу, курьер, страховой агент, интервьюер, стилист, промоутер, PR-менеджер, журналист, маркетолог и инструктор.

По данным Superjob, больше всего компаний, открытых для вчерашних выпускников вузов, было в 2013 году — 72%. Реже всего о готовности принять на работу молодых специалистов говорили в 2009 году — 54%. В прошлом году выпускников вузов были готовы трудоустроить 68% работодателей.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцах ликвидирован пожар в многоэтажке

В Почепском районе продолжаются работы по разминированию

В Почепском районе постепенно снимают оцепление, мин не обнаружено

В Почепе Брянской области приступили к разминированию

В Почепе сброс мин!

Команда Брянской области участвует во всероссийских соревнованиях по плаванию

Плановые отключения электричества в Брянской области

Студент Брянского областного колледжа искусств завоевал Гран‑при Всероссийского конкурса

Названы приоритеты бюджета Брянской области на будущий год

Контрактник из Брянска помог отремонтировать дорогу у многоэтажки

В Бежицком районе Брянска сегодня продолжали разминирование

В Брянскую область доставили современную технику для борьбы с украинскими дронами

В зоне СВО геройски погиб подполковник Сергей Юдаков из Дубровки

Администратор паблика в приграничье погибла при атаке украинского дрона на Брянскую область

Мужчина подорвался на мине в Брянской области

Мужчина утонул в Брянской области

Как ветераны СВО находят новое призвание в Брянской области

В Новозыбкове Брянской области в конце октября зацвела клубника

В Брянской области высок риск заражения клещевым боррелиозом

Непроживание в квартире не освобождает от оплаты

Лазерные кристаллы и роботы, образцы особенных растений показали на выставке в Брянском ГАУ

Десятки украинских дронов уничтожены над Брянской областью

Три района атакованы в Брянской области, есть погибшие и раненые