Прокуратура поддержала брянских экологов, возмутившихся вырубке липовой аллеи ради стройки «Графа Орлова»

Прокуратура поддержала брянских экологов, возмутившихся вырубке липовой аллеи ради стройки «Графа Орлова»

Проверка, проведенная Брянской природоохранной прокуратурой по обращению экологов МОО «Зеленый Фронт», выявила нарушения в деятельности Советской районной администрации Брянска в сфере охраны окружающей среды.

В конце августа 2016 года строительная фирма ООО «Инвестсити», возводившая на небольшом «пятачке» в центре Брянска жилой комплекс «Граф Орлов», подала в Советскую районную администрацию заявку на проведение обследования зеленых насаждений, попадавших «в зону его благоустройства». Как полагают экоактивисты, фирма хотела получить разрешение на вырубку произраставшей вдоль тротуара, между строящейся высоткой и оживленной проезжей частью улицы Красноармейской, красивой липово-кленовой аллеи.

Представители управления по строительству и развитию территории Брянска, а также отдела ЖКХ Советской райадминистрации вскоре провели обследование 26 взрослых деревьев и кустарников, в отношении которых застройщик подал заявку, и пришли к выводу о возможности их уничтожения, но при условии выполнения строительной фирмой компенсационного озеленения. ООО «Инвестсити» после сдачи жилого комплекса должно были высадить минимум 22 дерева пород клен, липа, ясень и других, сообщила Брянская природоохранная прокуратура экоактивистам.

Акт обследования зеленых насаждений утвердил своим распоряжением о разрешении ООО «Инвестсити» сноса зеленых насаждений глава Советской районной администрации. Контролировать его исполнение районные чиновники брались самостоятельно. В ответ на обращение «Зеленого Фронта» Брянская горадминистрация в ноябре прошлого года сообщила, что компенсационное озеленение ООО «Инвестсити» выполнит в весенне-осенний период 2017 года.

Однако впоследствии неожиданно выяснилось, что местные чиновники позволили застройщику не выполнять ранее взятые им на себя затратные обязательства по компенсационному озеленению. Вместо новых деревьев власти позволили застройщику высадить напротив возведенной высотки 90 низеньких и хиленьких кустиков породы кизильник блестящий. Обычно его высаживают в частных домовладениях для получения через 3-5 лет «живой изгороди».

Экологи усомнились в правильности исполнения распоряжения главы Советского района, предусматривающего компенсационное озеленение, в столь куцем виде. Проверка, проведенная Брянской природоохранной прокуратурой, подтвердила подозрения: выявлены нарушения в деятельности районных чиновников в сфере охраны окружающей среды при осуществлении «Инвестсити» компенсационного озеленения на Красноармейской.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Указанные нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами Советской районной администрации обязанности контролировать соблюдение городских Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений, а также исполнение собственного, ранее изданного распоряжения. В этой связи в адрес главы Советской районной администрации города Брянска природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений законов в сфере охраны окружающей среды. Мы обязательно поинтересуемся у чиновника, каким образом он намерен отреагировать на вынесенное ему прокурорское представление».

Фото и видео: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Злынке водитель иномарки сбила женщину на переходе

Чиновники Брянска смотрят на ситуацию с бродячими собаками с необычного ракурса

281 человек заболел ОРВИ за неделю в Новозыбковском округе

В Почепе Брянской области капитально отремонтировали мост через реку Судость

ДТП в Супонево

ДТП в Брянске

Водитель кормовоза ранен в Климовском районе при атаке украинского дрона

В Брянской области стартовал юбилейный сезон Ночной хоккейной лиги

В Брянской области ограничили распространение информации об украинских атаках

Ковид и риновирус доминируют в Брянской области

Двойная бухгалтерия стала причиной уголовного дела для гендиректора из Клинцов

Семейство из Комарич занималось контрабандой

Ракетная опасность в Брянской области!

Ежемесячную выплату контрактникам распространят на военных в приграничье

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Почепе погиб водитель спортинвентаря

Водитель погиб на дороге под Севском

В Дятьково по центру дороги шел человек, его сбил автомобиль

В Брянске дерево пробило крышу дома, получить от властей компенсацию не получилось

В селе Новозыбковского округа соседка забросала цветами чужой участок

Автопарк Навлинской больницы пополнился новой техникой

Дорога на Мглин Брянской области вся в рытвинах и колдобинах