Проиндексируют ли пенсии работающим пенсионерам?

Проиндексируют ли пенсии работающим пенсионерам?

Минтруд, Минфин и Минэкономразвития России все же собираются рассмотреть вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для работающих пенсионеров, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). По информации агентства, соответствующее поручение было дано главам ведомств Антону Котякову, Антону Силуанову и Максиму Решетникову.

В эфире радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский высказал мнение, что с точки зрения справедливости решение должно быть принято в пользу индексации.

«Достаточно большое число пенсионеров, почти десять миллионов, продолжают работать. По моим оценкам, почти половина работающих пенсионеров – люди с достаточно высокой зарплатой, потому что среди них есть очень много людей, работающих в науке, в здравоохранении, в культуре, в управленческом звене, в системе оборонного комплекса. Это достаточно высокооплачиваемые категории, и от них поступает в пенсионную систему значительная сумма взносов. С точки зрения чистой математики, раз за сотрудника взносы в пенсионную систему выплачиваются, значит, должны накапливаться соответствующие пенсионные баллы для пенсий», – сказал Валерий Рязанский.

В трехсторонней комиссии такие предложения давно рассматривались, но вопрос, какой категории граждан помогать, становится спорным, когда речь идет о средствах федерального бюджета, отметил сенатор.

«Для индексации нужно приблизительно 114-115 миллиардов рублей дополнительных средств. Кому прежде всего помогать – спорный вопрос. В последнее время те целевые меры, которые были приняты, были направлены на увеличение бюджетов семей с детьми. Это вопрос приоритетов», – сказал Валерий Рязанский.

Окончательное решение может быть принято в сентябре-ноябре, полагает он.

«Я думаю, комиссия примет решение подготовить такие предложения для рассмотрения в рамках бюджета 2022 года, но какое решение будет окончательное, зависит от многих факторов, таких как численность пенсионеров, численность работающих граждан, что у нас будет с бюджетом», – заключил Валерий Рязанский.

 Фото: yandex.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области