Продвинутые брянцы «записываются» в малоимущие ради дополнительных выплат. Не брезгуют этим и чиновники

Продвинутые брянцы «записываются» в малоимущие ради дополнительных выплат. Не брезгуют этим и чиновники

Полиция Брянска в этом году выявила 24 факта мошенничества при получении выплат, предназначенных для социальной поддержки малоимущих слоев населения. Незаконно полученные деньги злоумышленникам придется вернуть государству.

Жительница Жуковского района предоставила в центр социального обслуживания населения ложные сведения о своей заработной плате, что позволило женщине в течение года незаконно получать пособие как малоимущей. Кроме того, ее сыну все это время незаконно выплачивалась социальная стипендия. Причиненный государству ущерб составил более 140 тысяч рублей. Следственными органами полиции возбуждено уголовное дело  и направлено для рассмотрения в Жуковский районный суд.

Аналогичное преступление произошло в Погарском районе. Один из местных жителей, занимая должность главы сельского поселения и используя служебное положение, изготовил справку с фиктивными сведениями о своей зарплате. После предоставления ложных документов в центр социального обслуживания населения супруга и сын злоумышленника в течение двух лет незаконно получали выплаты как малоимущие граждане. Ущерб превысил 60 тысяч рублей. Решением Погарского районного суда чиновник приговорен к полутора годам лишения свободы условно.

А в Мглинском районе главный бухгалтер одного из городских учреждений для получения ее сыном социальной стипендии изготовила справку с ложными сведениями о получаемой зарплате и предоставила ее в органы соцзащиты. За период обучения в вузе сыну злоумышленницы было незаконно выплачено более 90 тысяч рублей. Теперь главному бухгалтеру грозит штраф в сумме от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет, сообщили в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили

Двое погибли в ДТП на брянском участке федеральной дороги М-3 «Украина»

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона

В Брянске одна поездка в автобусе или троллейбусе подорожает до 45 рублей

Жительница Брянского района перевела мошенникам 50 тысяч рублей

В саду за огородами в Новозыбкове нашли гильзу от дымовой шашки

Женщина попала под автомобиль в Новозыбкове Брянской области

В Брянске всю минувшую ночь на дорогах работала техника

Жителей Новозыбкова Брянской области порадовали очищенными тротуарами

Снег застал врасплох дорожников Управления автомобильных дорог Брянской области