Праздник баскетбола в Новозыбкове

Праздник баскетбола в Новозыбкове

Соревновательный дух делает спортсмена настоящим, заставляет двигаться вперед и совершенствовать свое мас-терство. Это особенно важно для совсем еще юных мальчишек и девчонок, которые только-только начинают приобщаться к большому миру под названием «Спорт».

 

Возможность испытать свои силы на баскетбольном поприще второй год подряд дарит юным спорт-сменам депутат областной Думы, директор новозыбковской средней школы №9 Дмитрий Пешехонов совместно с мэрией Новозыбкова и специалистами ДЮСШ-1.

Дмитрий Пешехонов стал спонсором и идейным вдохновителем баскетбольного турнира, который впервые прошел в Новозыбкове в прошлом году, а в этом вновь собрал десятки юных участников.

В субботу, 4 ноября, в ДЮСШ-1 приехали около сотни человек, семь команд из Клинцов, Климово, Почепа и Новозыбкова — мальчишки и девчонки от 13 до 15 лет.

«Основная задача этого спортивного мероприятия — отвлечь детей от компьютера, вывести в спортивный зал, в движение, в спорт, — говорит Дмитрий Пешехонов. — Я сам люблю заниматься физкультурой, дети мои занимаются. Так как меня выбрали депутатом Брянской областной Думы, люди доверили мне эту высокую честь, я стараюсь оправдать их доверие такими поступками».

В.И. Александров и Д.В. Пешехонов

Без подобных соревнований не будет движения вперед, уверена старший тренер отделения баскетбола ДЮСШ-1 Ирина Лысова. «Это поддерживает у детей желание заниматься спортом. Это стимул к победам, к наградам».

Сама Ирина Станиславовна в баскетболе с четвертого класса, и теперь, ориентируясь на пример своих тренеров, старается привить воспитанникам любовь к этому виду спорта. Отметим, что сегодня баскетбольную секцию в ДЮСШ-1 посещают почти 160 новозыбковцев от 9 до 18 лет.

За соревнованиями наблюдал и Заслуженный работник физической культуры России, Почетный гражданин города Новозыбкова Валентин Александров — основатель баскетбольной школы Новозыбкова.

«Дети должны двигаться, — уверен Валентин Иванович. — Ведь очень много детей сейчас  болеют. В нашем городе с каждым годом сокращается число ребят, которые занимаются физкультурой по основной группе здоровья. Когда я работал, особенно в первые годы, дети физически были намного лучше подготовлены».

Безусловно, государству важно обратить внимание на финансирование именно детских соревнований.

«Я, наверно, всегда буду сравнивать нынешнее поколение с тем, что было у нас. Наши воспитанники играли в сборной команде России, участвовали в первенстве СССР. Хотелось бы, чтобы снова появились такие звездочки», — мечтает Валентин Иванович.

К слову, баскетбольный турнир в Новозыбкове состоялся в знаменательную дату: 45 лет исполнилось подвигу советских баскетболистов в Мюнхене. Тогда они за три секунды сумели обыграть американцев и впервые в истории стали Олимпийскими чемпионами.

В Новозыбкове однодневные баскетбольные баталии закончились к вечеру 4 ноября. Первое место — у спортсменов из Новозыбкова, серебро завоевали команды из Климово. Бронзу «поделили» почепские и клинцовские баскетболисты.

Командам-победителям вручили кубки, а участникам — медали и грамоты.

 

Дмитрий Пешехонов:

«В городе Новозыбкове развитие физкультуры и спорта на высоком уровне. Есть муниципальные образования, в которых вообще отсутствуют спортивные объекты. А наш город представлен всеми видами спорта, и наши спортивные достижения на уровне Брянской области оценены, нас поддерживают, нас понимают».

 


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянске похоронная служба почистила могилы героев

Ограждения сделают на мостике между селами Выгоничского района 

В стране задумали внедрить систему автоматического перерасчёта платы за некачественные услуги ЖКУ 

УК в Брянске пошла в суд из-за долгов жильцов

Какие законы вступают в силу в феврале

Афанасьевские морозы заглянули в Брянскую область

Странным образом в Новозыбкове у женщины потерялся и нашелся телефон

На девочку в Климово Брянской области напали собаки

Выпечкой в Брянске торговал мигрант без патента

Будут судить водителя в Трубчевске Брянской области за попытку подкупа сотрудника полиции

Жительница Климово Брянской области потеряла кошелек с крупной суммой денег

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Немногим больше половины жителей Брянской области путешествуют по родному краю 

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью атаковано село в Брянской области

Пассажироперевозчик пошел на мировую с жительницей Брянска

В Брянске водители игнорируют просьбы освободить дворы, а на улицах паркуются под запрещающими знаками

Поиски утонувших мальчиков в Брянске не останавливают. Десятый день не принес результата

Закроют движение автомобилей на переезде у станции Навля в Брянской области

В Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области в результате атаки украинского дрона ранен мужчина

Новый размер выплат на детей с февраля