Праздник баскетбола в Новозыбкове

Праздник баскетбола в Новозыбкове

Соревновательный дух делает спортсмена настоящим, заставляет двигаться вперед и совершенствовать свое мас-терство. Это особенно важно для совсем еще юных мальчишек и девчонок, которые только-только начинают приобщаться к большому миру под названием «Спорт».

 

Возможность испытать свои силы на баскетбольном поприще второй год подряд дарит юным спорт-сменам депутат областной Думы, директор новозыбковской средней школы №9 Дмитрий Пешехонов совместно с мэрией Новозыбкова и специалистами ДЮСШ-1.

Дмитрий Пешехонов стал спонсором и идейным вдохновителем баскетбольного турнира, который впервые прошел в Новозыбкове в прошлом году, а в этом вновь собрал десятки юных участников.

В субботу, 4 ноября, в ДЮСШ-1 приехали около сотни человек, семь команд из Клинцов, Климово, Почепа и Новозыбкова — мальчишки и девчонки от 13 до 15 лет.

«Основная задача этого спортивного мероприятия — отвлечь детей от компьютера, вывести в спортивный зал, в движение, в спорт, — говорит Дмитрий Пешехонов. — Я сам люблю заниматься физкультурой, дети мои занимаются. Так как меня выбрали депутатом Брянской областной Думы, люди доверили мне эту высокую честь, я стараюсь оправдать их доверие такими поступками».

В.И. Александров и Д.В. Пешехонов

Без подобных соревнований не будет движения вперед, уверена старший тренер отделения баскетбола ДЮСШ-1 Ирина Лысова. «Это поддерживает у детей желание заниматься спортом. Это стимул к победам, к наградам».

Сама Ирина Станиславовна в баскетболе с четвертого класса, и теперь, ориентируясь на пример своих тренеров, старается привить воспитанникам любовь к этому виду спорта. Отметим, что сегодня баскетбольную секцию в ДЮСШ-1 посещают почти 160 новозыбковцев от 9 до 18 лет.

За соревнованиями наблюдал и Заслуженный работник физической культуры России, Почетный гражданин города Новозыбкова Валентин Александров — основатель баскетбольной школы Новозыбкова.

«Дети должны двигаться, — уверен Валентин Иванович. — Ведь очень много детей сейчас  болеют. В нашем городе с каждым годом сокращается число ребят, которые занимаются физкультурой по основной группе здоровья. Когда я работал, особенно в первые годы, дети физически были намного лучше подготовлены».

Безусловно, государству важно обратить внимание на финансирование именно детских соревнований.

«Я, наверно, всегда буду сравнивать нынешнее поколение с тем, что было у нас. Наши воспитанники играли в сборной команде России, участвовали в первенстве СССР. Хотелось бы, чтобы снова появились такие звездочки», — мечтает Валентин Иванович.

К слову, баскетбольный турнир в Новозыбкове состоялся в знаменательную дату: 45 лет исполнилось подвигу советских баскетболистов в Мюнхене. Тогда они за три секунды сумели обыграть американцев и впервые в истории стали Олимпийскими чемпионами.

В Новозыбкове однодневные баскетбольные баталии закончились к вечеру 4 ноября. Первое место — у спортсменов из Новозыбкова, серебро завоевали команды из Климово. Бронзу «поделили» почепские и клинцовские баскетболисты.

Командам-победителям вручили кубки, а участникам — медали и грамоты.

 

Дмитрий Пешехонов:

«В городе Новозыбкове развитие физкультуры и спорта на высоком уровне. Есть муниципальные образования, в которых вообще отсутствуют спортивные объекты. А наш город представлен всеми видами спорта, и наши спортивные достижения на уровне Брянской области оценены, нас поддерживают, нас понимают».

 


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

95 лет исполнилось труженику тыла из Новозыбкова

Государственный обвинитель потребовал десять лет за убийство в Брянске

У родителей из Жуковки теперь есть Вера, Надежда и Любовь

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Рекордного за 250 лет мороза этой зимой не будет

12 районов Брянской области нарушили экологическую культуру

Бюджет Брянской области рассмотрят в первом чтении 28 ноября

Дом-интернат Дубровского района списывал с уехавшей пенсионерки деньги 

В Брянской области пересчитали отремонтированные мосты

От властей Брянска потребовали ликвидировать свалку в Володарском районе

Десять лет мальчика в Новозыбкове воспитывала бабушка, мать была лишена прав

В колонию строго режима загремел выбивавший из квартиранта долг житель Погарского района 

За азартные игры вынесен приговор в Клинцах 

Власти Новозыбкова отказали в выделении земли дочери погибшего в СВО бойца в связи с разводом родителей

15 суток могут получить невоздержанные в речи жители Брянской области

Осужден хулиган, напавший на женщин у подъезда в Жуковке

Брянский завод автоматизировал производство комплектующих для железных дорог и метрополитенов

Водитель иномарки не уступил дорогу на перекрестке в Брянском районе и госпитализирован с травмами

В Новозыбкове дочери погибшего в СВО бойца отказали в выделении земли

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Осужденному за поджог автомобиля и кражу мобильных телефонов брянский суд отказал в замене наказания

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области в октябре