Почти половина лесов Брянщины пожароопасны

Почти половина лесов Брянщины пожароопасны

На оперативном совещании у губернатора Александра Богомаза обсуждался вопрос подготовки к пожароопасному сезону.
От возгораний сухой травы в минувшем году произошло восемь пожаров, в результате которых повреждено 10 построек. Для сравнения в 2015 году от возгораний сухой травы произошло 52 пожара, в результате которых погиб один человек, шесть получили травмы, повреждено 23 жилых дома, 170 надворных построек граждан, а также 159 бесхозяйных строения.
С наступлением весеннего периода резко возрастает число пожаров, связанных с неконтролируемым сжиганием населением прошлогодней сухой растительности. Только 13 марта, по словам начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Вадима Уваркина, было совершено 56 выездов, связанных с тушением горящей сухой травы.
С 15 марта по 1 мая будут проведены проверки по контролю за обновлением минерализованных полос вокруг всех населенных пунктов, граничащих с лесными насаждениями.
Начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков сообщил о том, что охраняемая площадь лесов, подведомственных управлению, составляет 1 млн 208 тыс. гектаров. Хвойные, наиболее пожароопасные насаждения, составляют 48 процентов площади.
Губернатор сделал акцент на том, что профилактическая работа в районах должна вестись в четком взаимодействии со структурами МЧС, причем подход в каждом конкретном случае должен быть индивидуальным:
— Во время cубботника 11 марта более тысячи человек спиливали сухие и поваленные деревья вдоль автотрассы Брянск-Смоленск, если не сжечь сразу это, причем под контролем, то будет еще хуже, а пожарные запрещают, — привел пример Александр Богомаз. — Летом сухая трава высохнет, а вырастет еще и новая, и та будет как порох. Давайте разумно подходить ко всему, а не только запрещать, чтобы не было потом еще большей беды.

Оставить комментарий

Лента новостей

И снова террористический акт киевского режима против мирных граждан, детей в Брянской области

12 проектов из Брянской области получили поддержку Фонда президентских грантов

Брянский Роспотребнадзор предупредил о возможном поступлении в продажу поддельной семги

Не пострадавшие при атаке ВСУ на автобус с детьми пассажиры вернулись в Белоруссию

В Сельцо ряд улиц останутся без воды на двое суток

В Брянской области — первая двухсотбалльница

Из бюджета Брянска заплатят компенсацию за нападение бродячей собаки на ребенка

Банкротство физических лиц в Брянске

ВСУ били по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области, как по боевой технике

Состояние одного ребенка тяжелое после атаки ВСУ на автобус с детской командой в Брянской области

Глава Брянского региона показал кадры с места атаки ВСУ на автобус с детьми

Семь человек госпитализированы после атаки ВСУ на автобус с детьми в Брянской области

Один человек погиб, шестеро ранены при атаке ВСУ на автобус детской команды из Белоруссии 

Глава Брянского региона сообщил об атаке ВСУ на автобус с детской командой из Белоруссии, убита женщина

В Пироговском Университете рассказали, когда боль в суставах нельзя считать нормой

Участник СВО доказал свои права в суде Клинцов после отказа соцзащиты

Менеджер в Клинцах имел корыстные предпочтения

Участников СВО освободили от выплаты кредитных долгов на сумму до 10 млн рублей

Сегодня в Брянской области более 10 тысяч девятиклассников написали ОГЭ по четырем предметам

ВСУ атаковали в Брянской области автомобиль скорой помощи и гражданскую машину

С октября в Брянской области вырастут тарифы на ЖКУ

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Кошка затеяла игру с крысой во дворе Новозыбкова