Почему США обменяли россиянина Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер, а не на бывшего морского пехотинца Пола Уилана?

Почему США обменяли россиянина Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер, а не на бывшего морского пехотинца Пола Уилана?

Мнением на этот счет поделился в эфире радио Sputnik офицер – ветеран ВС США Станислав Крапивник.

Президент Джо Байден подвергается в США резкой критике за решение обменять россиянина Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер, а не на бывшего морского пехотинца Пола Уилана, однако тому есть объяснение, отметил в эфире радио Sputnik офицер – ветеран ВС США Станислав Крапивник.

Процедура обмена Бута на Грайнер прошла 8 декабря в аэропорту Абу-Даби, после продолжительных дипломатических усилий Москвы и Вашингтона.

В конце июля Вашингтон, по данным СМИ, предложил Москве обменять Бута, обвиненного в США в контрабанде оружия, на Уилана и Грайнер, которая в августе получила в России девять лет колонии за контрабанду наркотиков. Однако, как сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники, Уилан так и не был включен в списки на обмен заключенными.

«У Байдена сейчас много критиков, начиная с (экс-президента США) Дональда Трампа, в связи с этим. В идеале американцы пытались двоих получить за одного Бута. Они всегда так пытаются выиграть, не особо честно, на обменах. Почему именно Грайнер, а не Уилан? Это очень даже понятно. У него два «недочета» – это цвет кожи и сексуальная ориентация. Грайнер лесбиянка, почти трансгендер (в Америке она принимала гормоны, тестостерон, чтобы стать мужчиной) и она чернокожая – а это публика, которая очень сильно поддерживает Байдена, потому что для них он реально сделал очень много. У них реальная власть, власть меньшинств. Поэтому Грайнер важнее, чем «какой-то там» шпион, который выполнял задачу для своей страны, хотя он и не признается в этом. Американским разведчикам в этой ситуации должно быть очень обидно», – сказал Станислав Крапивник в эфире радио Sputnik.

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

Поезд Деда Мороза в пятый раз путешествует по России

Прокуратура Брянской области заинтересовалась видеороликом о подтоплении на улице Ново-Советской в Брянске

Прокуратура начала проверку в связи с заваленными мусором точками сбора ТКО в Новозыбкове

Уроженец Стародубского муниципального округа погиб в зоне СВО

Плановые отключения электричества в Брянской области

Завтра в Новозыбков приезжает мобильная станция переливания крови 

Врачи Брянской области работают при поддержке ИИ

Ночью отражена массированная атака Брянской области украинскими дронами

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Жуковке раскрыли схему вороватого руководителя подразделения предприятия по разведению скота

Бабушка из Почепского района сожгла дом с человеком внутри

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянске с владельца Mersedes Benz взыскали долги по 36 штрафам

На дороге Почеп -Жирятино водитель слетел в кювет, выжил

Смертельная авария в Злынковском районе

В поединке за выход в финал Артём Осипенко уступил, завоевав бронзу Чемпионата мира

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Житель Почепского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Организациям и ИП приграничья Брянской области помогут

Сертификат на материнский капитал вручили семье из Брянска, в которой родилась двойня

Гипертоникам и гипотоникам рассказали о мерах предосторожности в дни магнитных бурь

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Ушло тепло и в Брянской области стало меньше на одну угрозу