После стрельбы в гимназии Брянска вопросы защиты детей от буллинга выходят на передний план

После стрельбы в гимназии Брянска вопросы защиты детей от буллинга выходят на передний план

Причиной трагедии в Брянске могла быть травля. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова в эфире радио Sputnik отреагировала на ЧП в брянской гимназии.

После трагедии в брянской гимназии вопросы безопасности детей в школах, их защиты от травли требуют самого пристального внимания, заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.

Утром в четверг в гимназии №5 Брянска произошла стрельба. По предварительным данным Следственного комитета, 14-летняя девочка принесла в учебное заведение помповое ружье, из которого выстрелила в одноклассников. В результате ЧП двое погибли (одна из них – стрелявшая), ранения получили пять подростков, все они госпитализированы. Один пострадавший находится в тяжелом состоянии.

«По предварительным данным, причиной послужила травля девочки в классе. Это все проверяется, всё пока предварительно», – рассказала Мария Львова-Белова в эфире радио Sputnik.

По словам уполномоченного по правам ребенка, вопросы безопасности, а также защиты детей от буллинга выходят на передний план.

«Мы понимаем, что сейчас предметом обсуждения вновь станет безопасность в школах, охрана школ, работа с травлей, буллингом в классах. Как сохранять комфортный климат в школах. Каким образом отрабатывать случаи травли и буллинга со стороны одноклассников, и в принципе неприятие этого явления. Если это происходит, то не может быть так, что мы не реагируем. Реагировать нужно обязательно», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

По ее мнению, внедряемых в учебных учреждениях новых технологий решения конфликтных ситуаций недостаточно.

«Сейчас есть аддиативные технологии в школах, они называются «Школа примирения», но мы понимаем, что, видимо, этого недостаточно. Важно, чтобы мы обозначали, что в травле участвуют не только те, кого травят и кто травит, а есть еще свидетели – это класс, педагоги школы, которые безмолвствуют и никак не реагируют. Нужно наше активное взаимодействие и с педагогическим составом, и с региональными министерствами, чтобы все понимали, насколько ситуация серьезная», – отметила Мария Львова-Белова.

Комментарии к После стрельбы в гимназии Брянска вопросы защиты детей от буллинга выходят на передний план:

  1. Как смогла девочка пронести в школу помповое ружье??? Его же невозможно спрятать в сумку, оно длинное. В школах на входе охрана и магнитные рамки стоят. А где она его взяла, дома в шкафчике лежало или пошла в магазин и купила???

  2. нарезное оружие только для владельцев водительского удостоверения без справок и ограничений поправка в конституцию!!!

Оставить комментарий

Лента новостей

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе

В брянской деревне при пожаре пострадал человек

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбкову Брянской области очень нужны дети

В Брянской области вырастут тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

По пути из Злынки в Денисковичи на брянской трассе произошло ДТП

На одну семью будет доступна только 1 льготная семейная ипотека с 1 февраля 2026

Дорожная авария в Карачеве Брянской области

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела