После закрытия представительств налоговых инспекций, жители 12 районов Брянской области пошли в МФЦ

После закрытия представительств налоговых инспекций, жители 12 районов Брянской области пошли в МФЦ

Эксперты брянского отделения Общероссийского народного фронта предлагают создать общую координационную структуру для многофункциональных центров (МФЦ) в Брянской области. После закрытия в нескольких районах территориально-обособленных рабочих мест налоговых инспекций, на МФЦ значительно возросла нагрузка по оказанию государственных услуг, пояснили общественники.

Так, в октябре в городах Злынке, Сураже и Мглине, в поселках городского типа Красной Горе, Выгоничах, Рогнедино и Клетне, в поселках Дубровке, Комаричах и Суземке, а также в селах Гордеевке и Жирятино были ликвидированы представительства налоговых инспекций. Жителям было предложено получать услуги по налогам в многофункциональных центрах, либо через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы и портал государственных услуг РФ.

Однако МФЦ только принимают документы, они не могут дать заявителям оперативную и квалифицированную информацию по вопросам налогообложения. Кроме того, МФЦ оказались не готовы к значительному увеличению числа заявителей: образовались очереди. Воспользоваться онлайн-сервисами тоже могут не все, поскольку не везде есть качественная интернет-связь, особенно в сельских поселениях, где живут в основном люди преклонного возраста.

На эти проблемы в региональное отделение ОНФ неоднократно жаловались жители районов, где были закрыты представительства налоговых инспекций. Опрос, инициированный экспертами ОНФ, показал, что граждане недостаточно информированы о том, куда обращаться за госуслугами в сфере налогообложения.

Общественники провели рабочее совещание с руководством УФНС России по Брянской области и представителями многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Брянске. По итогам обсуждения эксперты Народного фронта направили в региональный департамент экономического развития свои предложения по повышению качества предоставления госуслуг по налогообложению жителям Брянской области. Активисты считают, что необходимо провести информационную кампанию по получению налоговых услуг в районах, где инспекции были закрыты и повысить качество работы МФЦ. Для выполнения этой задачи целесообразно развивать систему многофункциональных центров, в том числе создать структуру, которая координировала бы их работу.

Фото: stavgorod.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Депутат Госдумы призвал ввести выплаты для рабочих аварийных бригад в приграничных с Украиной областях

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Как жители Брянской области используют самый ценный ресурс

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

В Брянской области украинские дроны атаковали дорожную технику

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области прощаются с бойцом СВО

В Брянской области в ДТП искорежило автомобиль

ВСУ атаковали территорию больницы в Брянской области

Безлимит важнее минут: какую связь выбирает брянская молодежь

Для почтовых отделений Брянской области утвердили график работы в праздничные дни

Праздник фельдшеров провели в Новозыбковском медицинском колледже

Личная парковка во дворе: что можно и что нельзя

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков 

Две женщины и подросток смогли отбиться от грабителя в Брянской области и дать показания

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Суземка в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью, повреждены три дома

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Севском районе Брянской области отремонтируют участок дороги к селу Бересток

Где в Брянской области пекут самые вкусные хлеб и батон

Для многодетных семей расширили возможности получения ежемесячного пособия

В предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области