После закрытия представительств налоговых инспекций, жители 12 районов Брянской области пошли в МФЦ

После закрытия представительств налоговых инспекций, жители 12 районов Брянской области пошли в МФЦ

Эксперты брянского отделения Общероссийского народного фронта предлагают создать общую координационную структуру для многофункциональных центров (МФЦ) в Брянской области. После закрытия в нескольких районах территориально-обособленных рабочих мест налоговых инспекций, на МФЦ значительно возросла нагрузка по оказанию государственных услуг, пояснили общественники.

Так, в октябре в городах Злынке, Сураже и Мглине, в поселках городского типа Красной Горе, Выгоничах, Рогнедино и Клетне, в поселках Дубровке, Комаричах и Суземке, а также в селах Гордеевке и Жирятино были ликвидированы представительства налоговых инспекций. Жителям было предложено получать услуги по налогам в многофункциональных центрах, либо через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы и портал государственных услуг РФ.

Однако МФЦ только принимают документы, они не могут дать заявителям оперативную и квалифицированную информацию по вопросам налогообложения. Кроме того, МФЦ оказались не готовы к значительному увеличению числа заявителей: образовались очереди. Воспользоваться онлайн-сервисами тоже могут не все, поскольку не везде есть качественная интернет-связь, особенно в сельских поселениях, где живут в основном люди преклонного возраста.

На эти проблемы в региональное отделение ОНФ неоднократно жаловались жители районов, где были закрыты представительства налоговых инспекций. Опрос, инициированный экспертами ОНФ, показал, что граждане недостаточно информированы о том, куда обращаться за госуслугами в сфере налогообложения.

Общественники провели рабочее совещание с руководством УФНС России по Брянской области и представителями многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Брянске. По итогам обсуждения эксперты Народного фронта направили в региональный департамент экономического развития свои предложения по повышению качества предоставления госуслуг по налогообложению жителям Брянской области. Активисты считают, что необходимо провести информационную кампанию по получению налоговых услуг в районах, где инспекции были закрыты и повысить качество работы МФЦ. Для выполнения этой задачи целесообразно развивать систему многофункциональных центров, в том числе создать структуру, которая координировала бы их работу.

Фото: stavgorod.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Причина возгорания грузовика устанавливается в Брянском районе

В Злынке Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

В деревне под Унечей Брянской области сгорели два дома

Охотничьи инспекторы ведут зимний учет животных в лесах Брянской области

Жительница Брянска поверила обещаниям о возможности выгодно инвестировать сбережения

В Клинцовском районе нарушения устранены, а директор ответит

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Крещение закроют брянские водоемы

Взятка за соцконтракт в Новозыбкове Брянской области составила его пятую часть

В Брянской области сгорели жилой дом и пристройка

В Брянской области вынесен приговор по делу о мошенничестве с автомобилями

В Новозыбкове вор украл бутылку пива на глазах у продавца

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

В Брянске об угоне в полицию сообщил 41-летний местный житель

Близко к границе Брянской области уничтожена РСЗО HIMARS ВСУ

В Дятьково вор вломился в комнату и обокрал, что не вынес — испортил

В Брянской области работает семейный дуэт врачей

Не все районы Брянской области отказываются от крещенских купелей

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» обратилось к жителям региона с просьбой соблюдать допустимую нагрузку на электросеть

В Новозыбкове купаний в купели на Крещение не будет

В Брянской области вырос тариф на вывоз мусора

В заповеднике «Брянский лес» напомнили, чем кормить птиц