После гибели талантливых брянских музыкантов Бориса Сулейманова и Дмитрия Литвякова прошло два года

После гибели талантливых брянских музыкантов Бориса Сулейманова и Дмитрия Литвякова прошло два года

Одна из крупнейших авиакатастроф в истории России произошла 25 декабря 2016 года: в Черное море рухнул пассажирский самолет Ту-154 Б-2, принадлежавший российскому Минобороны. Трагедия унесла жизни 92 человек, находившихся на борту лайнера — 84 пассажиров и восьми членов экипажа.

В скорбном списке погибших оказались имена уроженца города Клинцы Дмитрия Литвякова и уроженца города Новозыбкова Бориса Сулейманова.

Борис учился в клинцовском педагогическом колледже на музыкальном отделении, позже, как и Дмитрий, окончил Орловский институт культуры и искусства. Работать в дважды Краснознаменном Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени Александрова ребята начали вместе в 2009 году.

У Литвякова и Сулейманова остались жены и маленькие дети.

Спустя чуть больше года после трагедии,  22 февраля 2017 года, в клинцовском педколледже открылась мемориальная доска в память о наших земляках.

А в декабре 2017-го в Клинцах организовали турнир по мини-футболу памяти Дмитрия Литвякова. Идея создания турнира принадлежала отцу погибшего — Николаю Петровичу.

В нынешнем году память Бориса Сулейманова увековечили и в Новозыбкове. В день рождения Бориса, 22 марта, мемориальную доску установили на здании детской музыкальной школы, выпускником которой он был. В тот же день в городе впервые прошел открытый городской конкурс юных вокалистов имени Бориса Сулейманова. Инициатором этого творческого состязания стал близкий друг Бориса — Петр Сартаков. После гибели Бориса Петр задался целью увековечить память о нём. «Изначально была идея — мемориальная доска. Но так как он был музыкантом и я музыкант, захотелось сделать вокальный конкурс. Благодаря начальнику отдела культуры и молодежной политики Светлане Булатовой, директору ДМШ Серафиме Каплан и другим, людям, которые поддержали эту идею, она воплотилась в жизнь. Надеюсь, этот конкурс памяти Бориса станет ежегодным, будет открывать новые таланты и станет визитной карточкой нашего города» — рассказал Петр.

Тем временем, родственники погибших при крушении под Сочи Ту-154, подали в Мещанский суд Москвы иск на 2,1 миллиарда рублей. Иск подан к страховым компаниям «СОГАЗ» и MS Amlin (зарегистрирована в Великобритании), а также к государственной авиакомпании «223 летный отряд» Минобороны. Они требуют возместить материальный и моральный вред. Юрист представляет интересы 78 родственников погибших во время крушения самолета Ту-154. От защиты своих интересов отказались близкие шести пассажиров из числа кадровых офицеров Минобороны, сообщает lenta.ru.

НАША СПРАВКА:

Авиакатастрофа произошла 25 декабря 2016 года. Направлявшийся в Сирию борт Минобороны России Ту-154 упал в акватории Черного моря вскоре после вылета из аэропорта Сочи. Погибли 92 человека: артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

Борис Сулейманов и Дмитрий Литвяков.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за десять лет вдвое выросло количество многодетных семей

В Навле вор украл три пары кроссовок

Жительница Унечи увидела ночью вора в своем доме

В Брянске хозяйка вышла по делам и вернулась в обворованный дом

Тарантулов запретили держать дома жителям Брянской области

Автохамов Брянска вытеснили из «Лесных сараев» 

В Брянске на площади можно будет пройти быстрый и анонимный экспресс-тест на ВИЧ

Разыскиваемого в Брянской области подростка искали и три года назад

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится

Росстандарт разработал единые сроки замены лифтов в МКД

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Новозыбкове водитель сдал назад и наехал на припаркованный автомобиль

Кордон Пролетарский заповедника «Брянский лес»

В Брянске из унитаза пыталась вылезти крупная крыса

Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи

Неаккуратный водитель травмировал пассажирку в ДТП под Брянском

Пьяный водитель разбил машину под Дубровкой, сам выжил

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Новозыбковском округе идет ремонт автомобильной дороги Сновское-Рогов-Вербовка

Брянский областной суд показал крупный портрет шпиона

Феоктиста Прокопьевна из Карачевского района отметила 100-летний юбилей

Пять жителей Брянской области «инвестировали» накопления под руководством телефонных подсказчиков