Помочь «другу» или выиграть смартфон: брянцы все чаще попадаются на уловки мошенников в соцсетях

Брянская полиция предупреждает: дистанционно работающие все активнее пользуются возможностями социальных сетей. На прошлой неделе 29-летний житель Бежицы откликнулся на просьбу «друга» о срочном займе, переведя на указанный счет 8 тысяч рублей. Лишь через некоторое время он узнал, что стал жертвой мошенников.
А 20-летней жительнице Бежицкого района Брянска в соцсети пришло предложение поучаствовать в розыгрыше дорогостоящего мобильного телефона, для получения которого всего лишь следовало указать данные своей карты, а после написать пришедший в SMS-сообщении код. В результате неосмотрительных действий девушка лишилась 9 тысяч 100 рублей.
В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Всего же за неделю телефонные и сетевые мошенники обманули 13 человек в Брянской области. Жители региона пополнили счета злоумышленников более чем на 400 тысяч рублей.
Более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. На обман с получением кредита попалась 42-летняя жительница Рогнединского района, разместившая объявление на соответствующем интернет-ресурсе. Вскоре с женщиной связался «сотрудник банка», который подтвердил возможность получения достаточно крупной денежной суммы, но имелся ряд условий. Оплатив первую «пошлину» в размере 14 900 рублей, потерпевшая начала уточнять, сколько именно выплат ей еще потребуется сделать, чем вынудила мошенника раскрыться. Резко оборвав диалог, собеседник перестал выходить на связь, занеся абонента в черный список.
Еще одной жертвой мошенников стала 69-летняя жительница Советского района Брянска. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 15 тысяч рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули.
Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 40-летняя жительница Советского района областного центра, желавшая продать холодильник. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина. Он охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно перевести ее на счет собеседника. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнику 8000 рублей, рассказали в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Самые дорогие ели из леса для жителей Новозыбкова стоили не более 550 рублей

Сбивший насмерть человека на брянской трассе признал вину

Житель Климово получил судимость и лишился автомобиля из-за пьянства

Просроченные продукты хранили в школах Климовского района Брянской области

Начальник отдела ЗАГС из Брянской области входил в преступную группу

Законы, вступающие в силу в январе

В ДТП под Клинцами Брянской области погиб водитель, который ехал по своей полосе

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области

В дорожной аварии автомобиль бросило на дом в Карачеве

В новогодние праздники следком круглосуточно принимает обращения

Пять человек пострадали в аварии в Брянской области

ДТП вблизи поселка в Выгоничском районе Брянской области

Погода первого января в Брянской области

ДТП в Жуковском муниципальном округе

Пожар уничтожил жилой дом в Брянске

В праздничные дни полиция Брянской области будет нести службу в усиленном режиме

Над Брянской областью ночью сбивали украинские дроны

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбкова Цупрев Антон Викторович 

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Атаковано село в Брянской области, ранен мужчина