Помочь «другу» или выиграть смартфон: брянцы все чаще попадаются на уловки мошенников в соцсетях

Брянская полиция предупреждает: дистанционно работающие все активнее пользуются возможностями социальных сетей. На прошлой неделе 29-летний житель Бежицы откликнулся на просьбу «друга» о срочном займе, переведя на указанный счет 8 тысяч рублей. Лишь через некоторое время он узнал, что стал жертвой мошенников.
А 20-летней жительнице Бежицкого района Брянска в соцсети пришло предложение поучаствовать в розыгрыше дорогостоящего мобильного телефона, для получения которого всего лишь следовало указать данные своей карты, а после написать пришедший в SMS-сообщении код. В результате неосмотрительных действий девушка лишилась 9 тысяч 100 рублей.
В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Всего же за неделю телефонные и сетевые мошенники обманули 13 человек в Брянской области. Жители региона пополнили счета злоумышленников более чем на 400 тысяч рублей.
Более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. На обман с получением кредита попалась 42-летняя жительница Рогнединского района, разместившая объявление на соответствующем интернет-ресурсе. Вскоре с женщиной связался «сотрудник банка», который подтвердил возможность получения достаточно крупной денежной суммы, но имелся ряд условий. Оплатив первую «пошлину» в размере 14 900 рублей, потерпевшая начала уточнять, сколько именно выплат ей еще потребуется сделать, чем вынудила мошенника раскрыться. Резко оборвав диалог, собеседник перестал выходить на связь, занеся абонента в черный список.
Еще одной жертвой мошенников стала 69-летняя жительница Советского района Брянска. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 15 тысяч рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули.
Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 40-летняя жительница Советского района областного центра, желавшая продать холодильник. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина. Он охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно перевести ее на счет собеседника. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнику 8000 рублей, рассказали в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Итоги работы аграриев Брянской области

Водолазы — спасатели Брянской области работали в ледяной воде

Рейды против затемненных окон на автомобилях продолжат в Брянске

Опытный фельдшер и ветеран СВО трудоустроен в ФАП Выгоничей

Украинский БПЛА «Скат» стал музейным экспонатом в Суземке

Артиллерия ВСУ нанесла удар по поселку Белая Березка Трубчевского района

Жилой дом сгорел в Новозыбкове

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области прокуратура добилась ликвидации свалки площадью почти в гектар

84-летнего велосипедиста сбили в Трубчевском районе

Человека сбили на дороге в Выгоничах

В Жирятино водитель не удержала автомобиль и влетела в дерево

Жилой дом сгорел под Навлей

Атаковано село в Стародубском районе, ранен мужчина

Уголовное дело завел СК в связи с водой с примесями в Унече

«Марш Знамени Победы» в Брянске

ДТП в Брянске

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается более 200 вольноживущих зубров

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Началось слушание уголовного дела бывшего замгубернатора Брянской области

В Фокино ищут свидетелей ЧП с забором

Власти Новозыбкова не увидели снежного покрова на дорогах и тротуарах

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в зимний период