Помочь «другу» или выиграть смартфон: брянцы все чаще попадаются на уловки мошенников в соцсетях

Брянская полиция предупреждает: дистанционно работающие все активнее пользуются возможностями социальных сетей. На прошлой неделе 29-летний житель Бежицы откликнулся на просьбу «друга» о срочном займе, переведя на указанный счет 8 тысяч рублей. Лишь через некоторое время он узнал, что стал жертвой мошенников.
А 20-летней жительнице Бежицкого района Брянска в соцсети пришло предложение поучаствовать в розыгрыше дорогостоящего мобильного телефона, для получения которого всего лишь следовало указать данные своей карты, а после написать пришедший в SMS-сообщении код. В результате неосмотрительных действий девушка лишилась 9 тысяч 100 рублей.
В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Всего же за неделю телефонные и сетевые мошенники обманули 13 человек в Брянской области. Жители региона пополнили счета злоумышленников более чем на 400 тысяч рублей.
Более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. На обман с получением кредита попалась 42-летняя жительница Рогнединского района, разместившая объявление на соответствующем интернет-ресурсе. Вскоре с женщиной связался «сотрудник банка», который подтвердил возможность получения достаточно крупной денежной суммы, но имелся ряд условий. Оплатив первую «пошлину» в размере 14 900 рублей, потерпевшая начала уточнять, сколько именно выплат ей еще потребуется сделать, чем вынудила мошенника раскрыться. Резко оборвав диалог, собеседник перестал выходить на связь, занеся абонента в черный список.
Еще одной жертвой мошенников стала 69-летняя жительница Советского района Брянска. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 15 тысяч рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули.
Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 40-летняя жительница Советского района областного центра, желавшая продать холодильник. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина. Он охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно перевести ее на счет собеседника. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», женщина сама не заметила, как перевела злоумышленнику 8000 рублей, рассказали в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области

Завтра в Новозыбков приезжает мобильная станция переливания крови 

Врачи Брянской области работают при поддержке ИИ

Ночью отражена массированная атака Брянской области украинскими дронами

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Жуковке раскрыли схему вороватого руководителя подразделения предприятия по разведению скота

Бабушка из Почепского района сожгла дом с человеком внутри

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянске с владельца Mersedes Benz взыскали долги по 36 штрафам

На дороге Почеп -Жирятино водитель слетел в кювет, выжил

Смертельная авария в Злынковском районе

В поединке за выход в финал Артём Осипенко уступил, завоевав бронзу Чемпионата мира

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Житель Почепского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Организациям и ИП приграничья Брянской области помогут

Сертификат на материнский капитал вручили семье из Брянска, в которой родилась двойня

Гипертоникам и гипотоникам рассказали о мерах предосторожности в дни магнитных бурь

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

Ушло тепло и в Брянской области стало меньше на одну угрозу

Потерявшего ногу на СВО бойца из Брянска окружили заботой

Украденный в магазине Брянска шоколад вор обменял на спиртное

Житель Брянска пришел к соседке помочь и зверски убил её

Украинский дрон сбит над Брянской областью