Пометохранилище птицефабрики из Дятьковского района убивает местную рыбу

Пометохранилище птицефабрики из Дятьковского района убивает местную рыбу

На основании обращения местных фермеров, активисты МОО «Зеленый Фронт» посетили с инспекцией Дятьковский район, где в районе деревни Колядчино были выявлены нарушения земельного законодательства в окрестностях птицефабрики ЗАО «Победа-Агро».
Примерно в полутора километрах от Колядчино находится не огороженное пометохранилище этой птицефабрики. Часть его так называемых «карт», или отстойников, переполнены и завалены различным мусором. Фактически они превращены в свалку, на которой экологи обнаружили даже автомобильную покрышку, относящуюся по классификации отходов к IV классу опасности, а над одной из карт был зафиксирован дым от тлевших отходов.
Из-за того, что карты переполнены, неочищенные стоки переливаются на рельеф местности, в частности, на идущую вдоль пометохранилища дорогу из бетонных плит. Но не только, если верить фермерам и другим местным жителям, с которыми удалось пообщаться экологам во время выездной общественной проверки. По их словам, зловонные отходы уже не раз, особенно во время дождей и таяния снега, становились причиной массового мора рыбы в деревенском озере. В него впадает ручей, протекающий по соседству с выгребными ямами.
На прилегающих к данному объекту обширных земельных участках сельскохозяйственного назначения экологи выявлены многочисленные свалки. Чего там только нет: мешки с пометом, раскиданные на сотни метров вокруг куриные перья, старые деревянные поддоны, строительный мусор, а также «озеро» из жидких фракций помета.
Кроме того, эти участки, а также еще один большой земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный чуть поодаль, между деревнями Колядчино и Щученка, уже успели из-за длительного простоя покрыться высокой сорной и кустарниковой растительностью. То, что они давно не используются по своему прямому назначению, не скрывая озабоченности, подтвердили эко-активистам и местные жители.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «По сути, то, что мы увидели, свидетельствует о выводе земель из сельхозоборота, поскольку захламление земель, а также невыполнение обязательных мероприятий по улучшению, защите и охране почв ведет к снижению их плодородия. Отдельного внимания заслуживает проблема загрязнения водных объектов стоками с упомянутых выгребных ям, поскольку свежий куриный помет относится к III классу опасности (экосистема будет восстанавливаться не менее 10 лет), тогда как перепревший – лишь к IV».
По всем выявленным экологами нарушениям земельного и природоохранного законодательства были направлены обращения в соответствующие органы.


Фото\Видео: пресс-служба МЭОО «Зеленый Фронт» в Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове будут судить четверых подозреваемых в мошенничестве

Сборная Брянской области по бодибилдингу успешно выступила на чемпионате Орловской области по бодибилдингу

В Брянской области вынесен приговор криминальному авторитету

Человек пострадал при пожаре в доме в Новозыбкове

Работы по переврезке водовода в Новозыбкове завершаются, скоро дадут воду

МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

Муниципальщики Новозыбкова успешно провели торги на отлов бездомных собак на территории Комаричского района

Тротуары в «Березовой роще» Новозыбкова потянули на три миллиона рублей

За контрафактные сигареты и алкоголь осуждены две жительницы Климовского района  

В Советском районе Брянска продолжается ремонт по улице Красноармейской

Сотрудники полиции в Жуковке спасли заблудившуюся в лесу 

В Сельцо пьяный водитель сбил женщину, она погибла

Мать погибшей в ДТП девочки добивалась ужесточения приговора водителю

Жительница Брянска получила 7,5 лет за убийство близкого человека

Жилой дом и постройки сгорели в Трубчевске 

Борис Эбзеев проверил подготовку электросетевого комплекса Брянской области к отопительному сезону

С января по август в Брянской области совершено 1837 краж, раскрыто 1549

Нелегальный таксист оштрафован в Брянске

Почетный донор из брянской полиции

Больница в Дятьково получила новое оборудование для гинекологического отделения — кольпоскоп

В Брянске отключат воду

«Мираторг» рассказал об атаках украинских БПЛА на предприятия в Севском районе Брянской области