Поля поспевшего мака показали в Брянской области

Поля поспевшего мака показали в Брянской области

Этот год стал первым. Было засеяно 400 га. Сейчас идёт первый сбор урожая мака.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз порадовался урожаю и отметил, что «мы обязательно обгоним Европу и будем получать урожаи еще выше, чем там, у нас есть все условия, чтобы получать и больше!».

Впервые на постсоветском пространстве именно в нашем регионе собирают первый урожай мака. Таким образом Брянская область сегодня обеспечивает не только продовольственную, но и лекарственную безопасность страны.

Инвестиционный проект, который ФГУП «Эндофарм» реализует совместно с Минпромторгом России в Брянской области, предусматривает выращивание растительного сырья и производство полного цикла не менее 60 отечественных активных фармацевтических субстанций и изготовление из них лекарственных препаратов. Цель — избавиться от импортозависимости в части пищевого мака, который ранее покупали за рубежом, а также обеспечить лекарственную безопасность России в сегменте обезболивающих препаратов.

Для этого созданы суперсовременные лаборатории, в которых работают специалисты со всей России — из Брянска, Москвы, Сочи, Волгограда. Только за последние пару месяцев коллектив пополнился на 20 молодых химиков-технологов, химиков-аналитиков, биотехнологов.

Этот год первый, пробный, но, самое главное, начало положено: сейчас идёт первый сбор урожая. Мака в этом году ФГУП «Эндофарм» было засеяно 400 га. В Европе считается хорошим урожай 700 кг с гектара, а у нас в тяжелый по погодным условиям год удалось собрать 500 кг! Я уверен, мы обязательно обгоним Европу и будем получать урожаи еще выше, чем там, у нас есть все условия, чтобы получать и больше!

Источник: ВК, Александр Богомаз

Фото: кадр из видео

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода