Поля поспевшего мака показали в Брянской области

Поля поспевшего мака показали в Брянской области

Этот год стал первым. Было засеяно 400 га. Сейчас идёт первый сбор урожая мака.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз порадовался урожаю и отметил, что «мы обязательно обгоним Европу и будем получать урожаи еще выше, чем там, у нас есть все условия, чтобы получать и больше!».

Впервые на постсоветском пространстве именно в нашем регионе собирают первый урожай мака. Таким образом Брянская область сегодня обеспечивает не только продовольственную, но и лекарственную безопасность страны.

Инвестиционный проект, который ФГУП «Эндофарм» реализует совместно с Минпромторгом России в Брянской области, предусматривает выращивание растительного сырья и производство полного цикла не менее 60 отечественных активных фармацевтических субстанций и изготовление из них лекарственных препаратов. Цель — избавиться от импортозависимости в части пищевого мака, который ранее покупали за рубежом, а также обеспечить лекарственную безопасность России в сегменте обезболивающих препаратов.

Для этого созданы суперсовременные лаборатории, в которых работают специалисты со всей России — из Брянска, Москвы, Сочи, Волгограда. Только за последние пару месяцев коллектив пополнился на 20 молодых химиков-технологов, химиков-аналитиков, биотехнологов.

Этот год первый, пробный, но, самое главное, начало положено: сейчас идёт первый сбор урожая. Мака в этом году ФГУП «Эндофарм» было засеяно 400 га. В Европе считается хорошим урожай 700 кг с гектара, а у нас в тяжелый по погодным условиям год удалось собрать 500 кг! Я уверен, мы обязательно обгоним Европу и будем получать урожаи еще выше, чем там, у нас есть все условия, чтобы получать и больше!

Источник: ВК, Александр Богомаз

Фото: кадр из видео

Оставить комментарий

Лента новостей

Жизнь по плану: у брянцев растет интерес к сервисам для планирования

В самый веселый день в году власти Новозыбкова будут отвечать по долгам в суде

Сегодня отмечают День рождения почтовой открытки

В Новозыбкове в колонию строго режима отправили злостного неплательщика алиментов 

Пьяный подросток угнал автомобиль в Новозыбкове 

Ранее судимый житель Новозыбкова делал закладки в городе и в соседних Клинцах 

Витамины для зубров привезли в заповедник «Брянский лес»

Юный житель Брянска решил подзаработать, но попал под уголовную статью

Культуру в массы несут тысячи работников культуры Брянской области

Такие сообщения Росстат НЕ рассылает

В Брянске рабочий обокрал работодателя

В Карачеве выгорела комната в квартире

Власти Брянской области похвастались высоким уровнем газификации жилья

СК устанавливает причастных к совершению преступлений в Брянской области

Для взыскания долгов за ЖКУ правительство подготовит цифровую процедуру

В Брянске заработали асфальтовые заводы

С 4 апреля в Брянской области начинают работать ярмарки выходного дня

Пенсионерка не смогла доказать в суде, что получила травму на эскалаторе в Брянске 

В Клетне водитель сбил пожилую женщину 

Прошедшей ночью над территорией Брянской области подразделениями ПВО десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью 

Минпромторг расширил перечень автомобилей, которые могут работать в такси

Порнографическое видео выложила в сеть 19-летняя жительница Новозыбковского района

Украинские дроны сбиты над территорией Брянской области