Пока в Клинцах добиваются капитального ремонта коллектора, в речку текут нечистоты

Пока в Клинцах добиваются капитального ремонта коллектора, в речку текут нечистоты

Региональное отделение Общероссийского народного фронта направило письмо губернатору Брянской области Александру Богомазу с просьбой взять на личный контроль капитальный ремонт коллектора в Клинцах.

От этого зависит, как быстро улучшится экологическая ситуация в городе, связанная с разливом канализационных стоков. О проблеме местные жители также сообщили на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Осенью 2020 года клинчане пожаловались общественникам на то, что из люков на улице Дзержинского льются нечистоты и уходят в сторону речки Московки. Кроме того, местных жителей уже несколько лет мучает зловоние, исходящее от заболоченной канализационными стоками местности возле бывшего кожевенного завода. Ими залита, как выяснили активисты ОНФ, территория площадью около 1,5 тыс. кв. м. На момент мониторинга имелись явные следы проникновения в Московку загрязненной воды.

Общественники сделали запрос в Клинцовскую городскую администрацию с просьбой прояснить ситуацию, а также сообщили об экологическом нарушении в органы исполнительной власти и контрольно-надзорные ведомства. В итоге прокуратура завела административное дело и возложила ответственность на местное коммунальное предприятие и, как оказалось, не в первый раз: проверки по факту эконарушений в Клинцах были еще в начале 2020 года.

В конце мая того года суд по иску прокуратуры обязал Клинцовскую городскую администрацию капитально отремонтировать коллектор. На тот момент его износ, по сведениям мэрии, составлял около 70%, трубы были основательно заилены. После этого администрация подготовила проектно-сметную документацию, а в конце 2020 г. и в июне 2021-го заключены муниципальные контракты на проведение работ.

Между тем неприятные запахи продолжают досаждать клинчанам, а фонтаны из люков и размытая стоками дорога на улице Дзержинского по-прежнему становятся темой постов в местных пабликах. На очередную прямую линию с главой государства поступило сразу несколько обращений от жителей города. Поэтому эксперты ОНФ организовали выездное совещание с участием руководства Клинцов, прокуратуры и Росприроднадзора, чтобы обсудить ситуацию на текущий момент.

«Мы ознакомились с ходом ремонта коллектора и процессом его очистки от ила и мусора. Сделано уже немало, но объем работ таков, что график их проведения расписан на три года. Вопрос, которым долго не занимались, решить в одночасье невозможно. Вторая главная задача – это ликвидация болота возле бывшего кожевенного завода и рекультивация загрязненных земель. Но к этому можно приступать лишь после завершения основных работ по ремонту коллектора. Да и работы эти весьма затратны, без помощи региональных властей в этом вопросе город вряд ли обойдется. Поэтому мы просим главу региона держать этот вопрос на особом контроле», – отметил член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Брянской области Валерий Егорушкин.

Источник: пресс-служба ОНФ

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари