Период оплаты штрафа за нарушение ПДД со скидкой хотят продлить

Его предлагается увеличить на 10 дней (с 20 до 30 дней).

Напомним, с 1 января 2016 года нарушителям ПДД предоставлена возможность оплаты штрафа со скидкой в 50%. Такая льгота применяется в случае, если штраф оплачивается в течение 20 дней с даты вынесения постановления о его наложении. Это правило применяется с ограничениями в части некоторых правонарушений, среди которых – управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, неоднократный проезд на красный свет или выезд на полосу встречного движения, нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и т. п. Указанные деяния требуют полной оплаты штрафов и исключают применение скидки.

Авторы инициативы считают, что установленный двадцатидневный срок оплаты административного штрафа со скидкой в ряде случаев является недостаточным – например, из-за несвоевременной доставки почты или иных сбоев в ее работе. Они уверены, что увеличение этого срока будет способствовать совершенствованию механизма взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Отметим, ранее в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий уточнение порядка оплаты штрафов со скидкой, касающееся дня, с которого исчисляется установленный льготный период. Согласно поправкам оплатить штраф с 50%-ной скидкой можно будет в течение 20 дней после вступления в силу соответствующего постановления, а не со дня его вынесения, как в настоящее время. Ожидается, что это позволит освободить водителей, желающих оплатить административный штраф в льготный период, от необходимости соглашаться со спорными постановлениями о назначении штрафа.

Также недавно на Едином портале госуслуг была реализована возможность оплаты штрафов за нарушение ПДД без комиссии. Она введена как временная мера – до 23 июня 2020 года нарушители ПДД при оплате штрафов картой «Мир» любого банка через ЕПГУ смогут уплачивать их без комиссии в размере 0,7%.

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Юный житель Калужской области приехал в Брянскую область делать закладки

В Брянской области следователи помогли добиться выплаты зарплаты 29 работникам

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано семь пожаров

В Брянске летучая мышь влетела в окно

В Брянской области ранены четыре человека при атаке ВСУ 

В Брянской области вводят новые участки под застройку жилья

Погиб младший сержант Геннадий Жихарев из Стародуба

В Брянске на Бежицкой на три дня ограничат движение автомобилей

Житель города Новозыбкова убил сына 

Приговорили к условному сроку директора-афериста из Брянска

Прокуратура в Брянске начала проверку в связи с массовой гибелью рыбы

С 2027 года меняется порядок учета стажа по уходу за пожилыми и гражданами с инвалидностью

В Новозыбкове перед судом предстанет наркоторговец

«Выросло поколение потребителей, таких и детей растят»

Отключение воды в Новозыбкове произошло из-за повреждения трубы

В Брянской области ведётся уборка урожая зерновых культур, рапса и картофеля

Три года жильцы не позволяли снести аварийный дом в Брянске

Мужчина зрелых лет крутил порно в соцсети

Какие «полезные» продукты вредны для сердца

В Брянске продлили арест школьнику, обвиняемому в госизмене

В Брянской области будет очень жарко

В Брянске супруги ходили по магазинам и сортировали товар: часть — в тележку, часть — в рюкзак

Два лесных пожара тушили в Брянской области за минувшие сутки