Отравляющий воздух шпалопропиточный завод в Жуковском районе обвинили в нарушениях закона

Отравляющий воздух шпалопропиточный завод в Жуковском районе обвинили в нарушениях закона

Нарушения в деятельности шпалопропиточного завода в деревне Петуховка Жуковского района, выявленные экоактивистами МОО «Зеленый Фронт» в ходе общественной проверки по коллективному обращению местных жителей, подтвердил региональный департамент экологии природных ресурсов.

Надзорный орган пришел к выводу, что на территории предприятия – ООО «ЛесЭкспорт», занимающегося пропиткой деревянных железнодорожных шпал, незаконно сжигаются отходы деревообрабатывающего производства: опилки и обрезные части натуральной чистой древесины.

 

Ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности. Предприятию вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Меж тем информация о проводимой заводом пропитке готовых шпал креозотом – токсичной для человека смесью фенолов, применяемой обычно для консервирования дерева и предохранения его от гниения, не подтвердилась. Шпалы пропитывают водным антисептиком марки «Ултан» и затем обрабатывают отходами моторных масел.

Но за нарушение требования природоохранного законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами к административной ответственности привлечен собственник земельного участка, прилегающего к территории ООО «ЛесЭкспорт».

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Ранее, напомним, в МОО «Зеленый Фронт» поступило коллективное обращение жителей Петуховка Ходиловичского сельского поселения Жуковского района Брянской области, в котором они сообщили о нарушении их законного права на благополучную окружающую среду и загрязнении атмосферного воздуха вследствие производственной деятельности местного шпалопропиточного предприятия. Последнее расположено менее чем в 100 м от жилого сектора и административных зданий по Центральной улице.

Обратившиеся к экоактивистам за помощью граждане рассказали, что большинство местных, особенно дети, люди пожилого возраста и с хроническими заболеваниями сердечно-легочной системы испытывают головокружение, постоянные приступы головной боли, удушья, тошноты, расстройства в работе органов пищеварения, аллергический кап, недомогание и общую слабость. Из-за повсеместного едкого запаха, распространяющегося по населенному пункту, люди не могут равно, как подолгу оставаться дома, так и выйти на улицу. Главное управление МЧС России по Брянской области предостерегло директора предприятия о недопустимости нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе Брянской области поврежден дом при атаке украинского дрона

Поисковики брянского отряда ЛизаАлерт нашли заблудившихся в лесу подростков

В Брянске умерла врач и замечательный человек Елена Титивкина

Брянская таможня передала Минкультуры старинные деревянные иконы с ликами святых

В Брянске ранее судимый вор вынес продукты питания из торгового зала

Полиция нашла укравшего партию женских носков в магазине Новозыбкова 

Виктория Кобец возглавила Брянскую таможню

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за прошедшие сутки потушено пять пожаров

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

До восьми человек выросло число погибших после ракетного удара по Брянску

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Послов Британии и Франции вызвали в МИД России в связи с ударом ракетами Storm Shadow по Брянску

Коллекционер оружия из Брянской области получил условный срок

Автомобиль резко потерял управление, спасли водителя сотрудники Росгвардии Брянской области

900 тысяч рублей выплатит дроппер из Брянска обманутой женщине

Тройню приняли акушеры в Брянске

Снег тает стремительно в Брянской области

Кусок бетона упал на рабочего в Брянске

«Брянскэнерго» за детскую электробезопасность!

99 лет исполнилось Татьяне Сергеевне Малаховой из Карачева