Отмена ограничений на сроки для губернаторов может привести к несменяемости власти в регионах

Отмена ограничений на сроки для губернаторов может привести к несменяемости власти в регионах

Политики высказывают мнение, что закон о публичной власти превратился в закон о политическом монополизме.

«В третьем чтении, как и во втором, мы голосуем против законопроекта о публичной власти, в своем нынешнем виде он работает не на исполнение Конституции, не на благо граждан, а на политические интересы «правящей партии», – заявил глава партии. – Нас не устраивает отмена ограничений на сроки для губернаторов, которая может привести к несменяемости власти в регионах. Нас не устраивает право регионов исключать выборы по партийным спискам, когда даже прежняя мизерная норма в 25% может не соблюдаться. Это снижает роль партий и понятно, что выборы депутатов по одномандатным округам намного более управляемые, что также на руку «партии власти». Законопроект также гласит, что региональные заксобрания могут работать в дистанционном режиме. Это может привести к тому, что от них вообще останется одно название. Полноценная законодательная работа возможна только в очном режиме. Инициатива окончательно превращает региональный парламент в номинальный орган», — заявил руководитель социалистов Сергей Миронов.

В законопроекте закрепляется принятая ранее думским большинством вреднейшая норма об ограничении на встречи депутатов с избирателями, указал он.

«Встречи могут проходить только с разрешения чиновников и «в специально отведенных местах» либо во дворах с большими оговорками. В других случаях депутат должен сломя голову бежать при виде своих избирателей, чтобы не нарушить закон. Возможно, для депутатов от «Единой России» это в порядке вещей, для нас такой подход категорически неприемлем. Это еще одно ограничение не только полномочий, но прямых обязанностей депутата, которое закрепляется в законе», – указал глава партии «Справедливая Россия – За правду».

В то же время инициатива не отвечает своей главной изначальной цели – повышению эффективности региональной власти.

«Серьезная недоработка проекта – он не предусматривает никаких изменений в финансовых, межбюджетных отношениях регионов и федерального центра. Нужно прорабатывать эти решения, перераспределять налоговые доходы в пользу регионов. Главная заявленная цель закона – повысить эффективность региональной власти. Без денег региональная власть не может быть эффективной. В конечном итоге закон о публичной власти превратился в очередной закон о политическом монополизме».

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Вблизи пешеходного перехода в Трубчевске молодой водитель сбил женщину

На пешеходном переходе в Брянске сбили женщину

Мужчину со снеговой лопатой сбили на тротуаре в Трубчевске

Калужская в Брянске стала похожа на улицу после капремонта

В ДТП на брянской трассе вблизи поселка Свень погиб водитель

63 украинских дрона сбиты ночью над территорией Брянской области

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

В Новозыбкове Брянской области вырыли еще одну яму, теперь в самом центре

В Фокинском районе Брянска ограничат движение

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

Минобороны Росси опровергло появившиеся в сети Интернет вбросы о якобы взломе Реестра воинского учета

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В ЗАГС Новозыбкова пригласили малышей 

Есения, Бажена, Лука, Изабель, Остап, Злата. Редкими именами называют детей в Карачеве

13 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Средства участников долевого строительства будут размещаться только в надежных банках

«Лидером села» названа жительница посёлка Дубровка Брянской области 

В Брянском краеведческом музее хранят редкий экспонат

Директор брянской фирмы обманул компанию из Крыма

Чиновники начинают исполнять мечты брянских детей

Бюджет Брянской области на 2026 год принят

Год длилось расследование по случаю падения девочки на скользком тротуаре в Брянске