Отмена ограничений на сроки для губернаторов может привести к несменяемости власти в регионах

Отмена ограничений на сроки для губернаторов может привести к несменяемости власти в регионах

Политики высказывают мнение, что закон о публичной власти превратился в закон о политическом монополизме.

«В третьем чтении, как и во втором, мы голосуем против законопроекта о публичной власти, в своем нынешнем виде он работает не на исполнение Конституции, не на благо граждан, а на политические интересы «правящей партии», – заявил глава партии. – Нас не устраивает отмена ограничений на сроки для губернаторов, которая может привести к несменяемости власти в регионах. Нас не устраивает право регионов исключать выборы по партийным спискам, когда даже прежняя мизерная норма в 25% может не соблюдаться. Это снижает роль партий и понятно, что выборы депутатов по одномандатным округам намного более управляемые, что также на руку «партии власти». Законопроект также гласит, что региональные заксобрания могут работать в дистанционном режиме. Это может привести к тому, что от них вообще останется одно название. Полноценная законодательная работа возможна только в очном режиме. Инициатива окончательно превращает региональный парламент в номинальный орган», — заявил руководитель социалистов Сергей Миронов.

В законопроекте закрепляется принятая ранее думским большинством вреднейшая норма об ограничении на встречи депутатов с избирателями, указал он.

«Встречи могут проходить только с разрешения чиновников и «в специально отведенных местах» либо во дворах с большими оговорками. В других случаях депутат должен сломя голову бежать при виде своих избирателей, чтобы не нарушить закон. Возможно, для депутатов от «Единой России» это в порядке вещей, для нас такой подход категорически неприемлем. Это еще одно ограничение не только полномочий, но прямых обязанностей депутата, которое закрепляется в законе», – указал глава партии «Справедливая Россия – За правду».

В то же время инициатива не отвечает своей главной изначальной цели – повышению эффективности региональной власти.

«Серьезная недоработка проекта – он не предусматривает никаких изменений в финансовых, межбюджетных отношениях регионов и федерального центра. Нужно прорабатывать эти решения, перераспределять налоговые доходы в пользу регионов. Главная заявленная цель закона – повысить эффективность региональной власти. Без денег региональная власть не может быть эффективной. В конечном итоге закон о публичной власти превратился в очередной закон о политическом монополизме».

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе под Новозыбковом Брянской области сгорела баня

В Дятьково сгорел гараж и два автомобиля

В Брянске в гараже сгорели два автомобиля

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Плановые отключения электричества в Брянской области

А вдоль дороги в Новозыбковском округе сплошь сучья да обрубки

Сотни украинских дронов атаковали сегодня Брянскую область, ранен мужчина

Очень пьяного мотоциклиста остановили сегодня госавтоинспекторы Новозыбкова

Жителю Новозыбкова дали 2,5 года колонии за взятку сотруднику ДПС

В Брянске в ДТП погиб мужчина

Автомобиль атакован украинским дроном в Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские террористы атаковали Трубчевский район

Дом атакован украинским дроном в Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянский музей в День тюльпанов рассказал историю цветка

95 лет исполнилось жительнице Стародубского муниципального округа

Утром в Брянске горел двухквартирный дом

ВСУ атаковали Выгоничский и Брасовский районы в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки произошло три пожара

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Брянскую область не включили в зону риска по весеннему половодью

В Брянске грузовик наехал на пешехода