Останки советского воина на своем участке нашел житель Брянской области

Останки советского воина на своем участке нашел житель Брянской области

Сохранившаяся капсула помогла установить личность солдата. Теперь родственников Андрея Михайловича Ильина ищут по всей стране.

В один из ненастных ноябрьских дней в дежурную часть отдела полиции обратился житель села Княвичи Жирятинского района, который сообщил, что на его приусадебном участке по улице Луговая обнаружены костные останки, предположительно – человеческие.

На место прибыли следственно-оперативная группа полиции и члены поискового отряда «Отечество». Они извлекли из земли останки человека, проржавевшую, но хорошо сохранившуюся воинскую каску и медальон-капсулу солдата времен Великой Отечественной войны, рассказали в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Представители поискового отряда по имевшимся у них картам военных действий 1941-1945 гг. установили, что в этих местах проходила линия обороны советских войск. Это также подтверждается свидетельствами историков – в октябре 1941 года под Жирятино шли тяжелые, кровопролитные бои, в ходе которых погибло множество наших воинов. Пехотинцы, танкисты, артиллеристы почти на неделю задержали наступление врага, не дав ему быстро захватить Брянск…

Для более тщательного и квалифицированного изучения места возможного массового воинского захоронения поисковики с помощью специальной техники обследовали и прилегающую территорию, но поиски других результатов не принесли.

По факту обнаружения останков в группе уголовного розыска пункта полиции «Жирятинский» было заведено уголовное дело по установлению личности неопознанного солдата времен Великой Отечественной войны.

Специалисты поискового отряда «Отечество» с помощью солдатского медальона установили личность воина – в капсуле хорошо сохранился бумажный сверток с персональными данными.

Погибшим оказался разведчик 1028 стрелкового полка 260 стрелковой дивизии рядовой Ильин Андрей Михайлович, 1904 года рождения, уроженец Калининской (ныне Тверской) области, Калининского района, деревни Курово. В Советскую армию Андрей Ильин был призван Центральным Райвоенкоматом города Калинина в 1941 году.

По сведениям, ранее засекреченным, но в настоящее время, размещенным в открытом доступе на официальном сайте Минобороны -«Именной список безвозвратных потерь личного состава по Центральному райвоенкомату города Калинина» установили, что с декабря 1941 года Ильин Андрей Михайлович числился без вести пропавшим. Там же была пометка, что у бойца есть супруга, Ильина Прасковья Степановна, проживавшая в то время по адресу: г. Калинин, ул. Крылова, д. 26, кв. 2.

Брянцы отправили запросы в Минобороны, государственный архив Тверской области и адресное бюро города Твери по бывшему месту жительства жены погибшего стрелка. Кроме того, была запрошена информация по линии ЗАГС Тверской области на предмет регистрации брака семьи Ильиных, но, к сожалению, сведения по данному факту не сохранились.

В настоящее время в пункт полиции поступил ответ из Тверского областного государственного архива, содержащий ряд интересных исторических фактов. Так, например, сообщалось, что в списке населенных мест Калининской области на 1 января 1937 года в составе Калининского района значится две деревни с наименованием «Курово». В дореволюционный период указанные деревни относились к приходам Петропавловской церкви села Петровское и Ильинской церкви погоста Никольский, «что под Желтиковым монастырем Тверского уезда Тверской губернии».

Также сообщалось, что «в хранящейся в составе архивного фонда Тверской духовной консистории метрической книге Петропавловской церкви села Петровское Тверского уезда (Тверской губернии) за 1904 год имеется запись № 57 о рождении 23 ноября у крестьянина деревни Курово Михаила Никанорова и его законной жены Олимпиады Кирилловой, оба православного исповедания, сына Андрея». В этой же справке содержались сведения о том, когда совершено таинство крещения – 24 ноября, кем – «священником Василием Рахманиным с диаконом Ильей Гусевым и псаломщиком Николаем Гусевым», а также кто выступал в роли крестных отца и матери – «восприемниками при крещении названы крестьянин той же деревни Алексий Васильев и деревни Криково крестьянская девица Ксения Егорова».

Кроме того, в справке работники архива разъясняли, что в конце XIX – начале XX вв. фамилии лиц крестьянского происхождения, как правило, не указывались, а отчества указывались в форме современной фамилии, то есть Михаил Никаноров и Олимпиада Кириллова – это Михаил Никанорович и Олимпиада Кирилловна, отец и мать нашего героя.

У МВД сообщили, что в настоящее время произведена генетическая экспертиза останков воина. Сотрудники полиции работают во взаимодействии с коллегами из Следственного комитета. Также запрошена копия личного дела Андрея Ильина из Минобороны для установления сведений о его воинском пути, наградах.

В полиции надеются, что родственников Андрея Ильина удастся разыскать. Ведь когда он погиб, ему было 37 лет, а значит, скорее всего, остались дети. Но в любом случае, прах героя будет торжественно захоронен в братской могиле Жирятинского района.

Фото предоставлено старшим оперуполномоченным ГУР
ПП «Жирятинский» капитаном полиции Н.Н. Васильевым

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику