ОНФ: дворец и хозпостройки в Ляличах необходимо законсервировать

ОНФ: дворец и хозпостройки в Ляличах необходимо законсервировать

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) посетили усадьбу графа Завадовского в селе Ляличи Суражского района. Общественники вместе со специалистами брянского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обследовали данный объект и зафиксировали его состояние на август этого года. По результатам мониторинга подготовлены предложения по сохранению усадьбы, которые будут озвучены на предстоящем круглом столе.

«Нашей целью было понять, что именно можно сделать для сохранения данного объекта историко-культурного наследия, какие меры принять, чтобы остановить процесс разрушения усадьбы. Церковь Святой Екатерины частично отреставрирована, процесс реставрации необходимо продолжить. А вот дворец и хозяйственные постройки, по нашему мнению, можно только законсервировать. Тот же дворец в свое время был шикарным зданием, интерьер был отделан лепниной, паркетом, позолотой. Если воссоздавать этот объект с использованием современных строительных материалов, то получится новодел с сомнительной историко-культурной ценностью. Поэтому наиболее правильным, на наш взгляд, будет провести работы по сохранению того, что в усадьбе осталось. А имеющиеся помещения, которые находятся в неаварийном состоянии, можно использовать, например, под музей», – отметила член регионального штаба ОНФ Елена Зубова.

Все нюансы сохранения памятника истории и культуры эксперты ОНФ на месте обсудили с руководством Суражского района и местными краеведами, которые предоставили общественникам план усадьбы Завадовского. Как мы уже сообщали, в рамках популяризации общественных инициатив по охране данного объекта представители Народного фронта организовали пленэр молодых художников.

«Все творческие работы участников пленэра будут представлены на очередной выставке «Культурное наследие в объективе современников», которую мы проводим ежегодно с целью привлечения внимания власти и общественности к проблемам сохранения памятников истории и культуры Брянской области. Таким образом, если раньше в экспозиции размещались только работы фотохудожников, то теперь там будет и живопись», – сказала Елена Зубова.

Фото: ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Все накопления передала мошенникам жительница Брянской области

На брянской трассе под Новозыбковом автомобиль улетел в кювет  

В медколледже Новозыбкова учили оказывать помощь иностранным пациентам

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов со 2 по 8 февраля

Генерального директора ОАО «Брянскпромбурвод» отправили на принудительные работы

В Новозыбкове Брянской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Три участка ремонта дорог возобновят в 2026 году в Брянской области

В России изменились правила возврата техники

Вступили в силу новые правила пересечения госграницы РФ несовершеннолетними

Территория агропредприятия в Брянской области атакована украинским дроном

В Брянской области чаще болеют гриппом

Женщина получила ранения при атаке на деревню в Климовском районе

Бывшего главу администрации Выгоничского района Чепикова судят за коррупцию

Брянский изготовитель костюмов для военнослужащих обокрал госбюджет, подсунув брак

Бывший глава Карачевской городской администрации оказался мошенником

В МЧС по Брянской области благодарят каждого, кто не остался в стороне и помогает в поисках утонувших мальчиков

Украинский дрон атаковал деревню в Брянской области, ранен мирный житель

Александр Гаврилов из Комарич стал новым замом главы администрации Брянска

Смешной случай в Брянской области: директор обокрала свой магазин

Английский по видеоурокам: обучающие видео в 2026 году

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Тарифы обсудили на совещании в правительстве Брянской области

Обнародован график выплат пенсий и пособий в Брянской области в феврале