Обсуждение застройки таунхаусами прибрежья озера Карна в Новозыбкове отложили на неопределенный срок

Обсуждение застройки таунхаусами прибрежья озера Карна в Новозыбкове отложили на неопределенный срок

В вопросе застройки жилыми домами территории на улице Приозерной в Новозыбкове появился неожиданный виток, который изменил планы местной администрации и Совета народных депутатов города.

Напомним, что последние несколько месяцев в городе активно обсуждают тему застройки части территории в одном из самых живописных мест центра Новозыбкова, у озера Карна. Возводить здесь планировали так называемые таунхаусы — дома в один-два этажа, всего примерно 45 квартир по 80 квадратных метров каждая. Чтобы воплотить задумку в жизнь, необходимо выполнение нескольких условий. Прежде всего, предполагаемый под застройку земельный участок площадью более 13 тысяч квадратных метров нужно вывести из статуса зоны для активного отдыха в статус зоны индивидуальной жилой застройки и внести изменения в Генеральный план города.

Вопрос о внесении изменений в Генеральный план был рассмотрен на заседании Совета народных депутатов Новозыбкова в ноябре 2015 года. На 14 января назначили публичные слушания, на которых жители прилегающих к Приозерной территорий должны были высказать свое мнение. Но в назначенный срок слушания не состоялись. Об отмене не успели предупредить официально, и люди в здании администрации всё же собрались — пришли 15 человек. И.о. главного архитектора города Лариса Каюшникова пояснила горожанам причины, по которым мероприятие не будет проведено. Выяснилось, что Департамент строительства и архитектуры Брянской области прислал 13 января в администрацию города Новозыбкова письмо, в котором указывает на недопустимость проведения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генеральный план города по ряду оснований. Среди них — противоречия требованиям постановления администрации Брянской области от 19 ноября 2009 года, выявленные в проектах изменений территориальной зоны зеленых насаждений общего пользования на зону застройки индивидуальными жилыми домами. Зеленая зона на Приозерной — зона охраняемого природного ландшафта, для которой устанавливается определенный режим использования территории, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений.

На основании закона Брянской области «Об объектах культурного наследия», градостроительная документация, разрабатываемая для таких территорий, подлежит обязательному согласованию с органом охраны объектов культурного наследия Брянской области. Следовательно, проект изменений территориальной зоны зеленых насаждений общего пользования Р2 на зону застройки индивидуальными жилыми домами Ж1 не может быть рассмотрен без положительного заключения Департамента культуры Брянской области.

Еще до начала мероприятия нам удалось узнать мнение пришедших на публичные слушания горожан об их отношении к перспективе появления подобного соседства. Все были настроены против застройки, но основания у людей были разные.

«Я отношусь к этому отрицательно, — завил Сергей Рогаткин, — Я вырос в этом городе, я родился в этом городе. Мне небезразлично, как застраивается наш город. Ведь озеро Карна и луг, который там находится — культовое место. В 70-х годах здесь был пляж, купание для взрослых, для детей. Студенты приходили загорать, готовились к сессиям, проводились кроссы, тренировки. Посмотрите, во что превратили в последние годы этот сквер. Во-первых, выпиливаются бездумно и не садятся никакие деревья. Только вот мы с отцом за последние годы высадили 13 деревьев, чтобы хоть как-то восстановить то, что срезали. Ведь там живут краснокнижные птицы, об этом никто не думает. Если там будет застройка, будет уничтожен единственный природный парк в городе Новозыбкове».

Федор Герасимович, проживший на Приозерной всю свою жизнь, рассуждает: «Сейчас если  собрать подписи со всего города, а мы соберем, то девяносто процентов людей, я гарантирую, будут против этой застройки. Приезжает цирк — там стоит. Соревнования проводят, даже проводили Белоруссия, Украина, Россия. Старики приходят отдыхают, дети, мамы.

Мнение жительницы соседней улицы Ларисы Азаровны: «Я живу на улице Чкалова, куда ходить гулять? Нету такого места больше. А там все гуляют. И почему это место должны застроить? Есть очень много мест в Новозыбкове, где можно застраивать, около «Гортопа», например, бесхозный сад, думаю, люди там с удовольствием построятся. В советское время ведь не глупые люди были, что не застроили это место. Значит, по каким — то причинам, этот участок не застроили. Задумались бы — почему?»

Таким образом, вопрос застройки территории у озера Карна откладывается на неопределенный срок.


 

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Правительственной награды удостоен тренер из Брянска

84-летний водитель устроил ДТП в Навле

Каждый десятый ребенок в Брянской области погибает в результате ДТП

На пожаре в Брянске погиб ребенок

Киевский режим продолжает односторонние атаки по энергетической инфраструктуре Брянской области

Суд арестовал обвиняемого во взяточничестве главу администрации Выгоничского района

Жилой дом сгорел в Навлинском районе

Ранее судимый житель Жуковского района вновь сядет за совращение двух девочек

Летняя жара будет на Пасху в Брянской области

Расписание нескольких пригородных поездов в Брянской области изменится на неделю

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Злынковском районе избили мужчину

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен вывоз в Республику Беларусь более 20 тонн муки и семян сидератов