Обитатели мини-зоопарка в Новозыбкове встречают весну в полном составе

Обитатели мини-зоопарка в Новозыбкове встречают весну в полном составе

Как только установилась достаточно теплая погода, обитатели новозыбковского мини-зоопарка сменили «зимние» квартиры на летние вольеры. В этом году это событие произошло более месяца назад.

По словам управляющей мини-зоопарком Татьяны Абросимовой, зиму ее подопечные пережили хорошо и весну встретили в полном составе. Сегодня в новозыбковском зоопарке обитают утки, три павлина, четыре лебедя, куры, фазаны, декоративные кролики. Живут они в тепле и сытости. Корма всем хватает. В запасе просо, овес, пшеница, капуста, морковь, витамины.
С момента основания мини-зоопарка, который работает в городе с 2004 года, он сильно «поредел». Еще несколько лет назад здесь жили косули и страусы. Последний страус — Борис — погиб в июле 2010-го, проглотив стеклянную баночку из-под детского питания, которую кто-то из посетителей бросил в вольер. За год до этого при переводе из зимнего вольера в летний две самки — Наина и Настя — сильно испугавшись, проломили ограждение и убежали. Наина пробежала через весь город и упала замертво. Как потом установили специалисты, смерть наступила от удушья — птица получила разрыв диафрагмы при ударе об ограждение зоопарка. Позже умерла и Настя. А фазана, который осенью 2015 года выскочил из вольера, удалось поймать и вернуть на место. Фазан благополучно здравствует и сейчас.
Меж тем, былое величие местной достопримечательности Новозыбкова с каждым годом угасает. Серьезных вливаний для обновления мини-зоопарка давно не было. Не спешат помочь городскому «живому уголку» и посетители. Много лет здесь висит ящик для пожертвований, но он практически всегда пуст или почти пуст. К примеру, в один из последних дней горожане бросили сюда всего 5 рублей, а во время одного из общегородских гуляний, которые по традиции проходят на площади, сборы составили чуть больше 20 рублей, рассказывает Татьяна Абросимова. На эти деньги обновить мини-зоопарк нереально. Солидные спонсоры пока не изъявили желания помочь мини-зоопарку.
Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области женщину сильно избил муж

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

В Брянской области отремонтировали дорогу к дому участника СВО

В Брянской области оператор пункта выдачи заказов маркетплейса обвинен в краже ноутбука

Автомобиль влетел в лежащее на брянской трассе дерево

В Брянской области обокрали сетевой магазин

Расширен список регионов, где ГИА для выпускников пройдёт по новым правилам

В Брянске юрфирма пытается вернуть украденные миллионы

Главе Советского района Брянска подарили коня

В Брянской области девочка дважды осталась без семьи

Арестована жительница Брянска, обвиняемая в убийстве сожителя

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Переезд в Навле Брянской области будет полностью закрыт

Старые мусорные полигоны без необходимой документации разрешат использовать до 1 января 2028 года

МЧС по Брянской области сообщило о востребованности операторов беспилотных авиасистем 

Нужно ли в декабре оплачивать сразу две квитанции за ЖКУ?

В Новозыбкове пожилая женщина оказалась за захлопнувшейся дверью

Ключевая ставка — 16 процентов

Расписание пригородного поезда в Брянской области изменится на один день

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Ссылка на билет в театр, звонок из пенсионного фонда, подработки стали дорожкой к потере денег жителями Брянской области

В Брянске вынесен приговор за контрабанду табака на баснословную сумму