Обитатели мини-зоопарка в Новозыбкове встречают весну в полном составе

Обитатели мини-зоопарка в Новозыбкове встречают весну в полном составе

Как только установилась достаточно теплая погода, обитатели новозыбковского мини-зоопарка сменили «зимние» квартиры на летние вольеры. В этом году это событие произошло более месяца назад.

По словам управляющей мини-зоопарком Татьяны Абросимовой, зиму ее подопечные пережили хорошо и весну встретили в полном составе. Сегодня в новозыбковском зоопарке обитают утки, три павлина, четыре лебедя, куры, фазаны, декоративные кролики. Живут они в тепле и сытости. Корма всем хватает. В запасе просо, овес, пшеница, капуста, морковь, витамины.
С момента основания мини-зоопарка, который работает в городе с 2004 года, он сильно «поредел». Еще несколько лет назад здесь жили косули и страусы. Последний страус — Борис — погиб в июле 2010-го, проглотив стеклянную баночку из-под детского питания, которую кто-то из посетителей бросил в вольер. За год до этого при переводе из зимнего вольера в летний две самки — Наина и Настя — сильно испугавшись, проломили ограждение и убежали. Наина пробежала через весь город и упала замертво. Как потом установили специалисты, смерть наступила от удушья — птица получила разрыв диафрагмы при ударе об ограждение зоопарка. Позже умерла и Настя. А фазана, который осенью 2015 года выскочил из вольера, удалось поймать и вернуть на место. Фазан благополучно здравствует и сейчас.
Меж тем, былое величие местной достопримечательности Новозыбкова с каждым годом угасает. Серьезных вливаний для обновления мини-зоопарка давно не было. Не спешат помочь городскому «живому уголку» и посетители. Много лет здесь висит ящик для пожертвований, но он практически всегда пуст или почти пуст. К примеру, в один из последних дней горожане бросили сюда всего 5 рублей, а во время одного из общегородских гуляний, которые по традиции проходят на площади, сборы составили чуть больше 20 рублей, рассказывает Татьяна Абросимова. На эти деньги обновить мини-зоопарк нереально. Солидные спонсоры пока не изъявили желания помочь мини-зоопарку.
Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Пассажироперевозчик пошел на мировую с жительницей Брянска

В Брянске водители игнорируют просьбы освободить дворы, а на улицах паркуются под запрещающими знаками

Поиски утонувших мальчиков в Брянске не останавливают. Десятый день не принес результата

Закроют движение автомобилей на переезде у станции Навля в Брянской области

В Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области в результате атаки украинского дрона ранен мужчина

Новый размер выплат на детей с февраля

Водитель ВАЗа под Новозыбковом Брянской области влетела в грузовик и сбила столб 

От вечной мерзлоты до портовых волн: МегаФон построил LTE-сеть длиной в полтысячи километров»

Неожиданно Брянская область признана одной из лучших среди регионов России в  строительстве жилья!

Водитель фуры попал в «капкан» в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области автомобили разметало на заснеженной трассе

Водитель Volvo проехал на красный свет, столкнулся с авто и слетел с брянской трассы

В заповеднике «Брянский лес» напомнили о весне

Форматы «бакалавр» и «магистр» в России отменят с 1 сентября 2026 года

Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году

В Брянской области потушено два пожара

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области отец с дочкой не стали начинающими фермерами, а стали подсудимыми

Жителей Брянской области предупреждают о новом черном кредиторе в соцсетях

Зафиксированы нарушения в графике работы муниципального общественного транспорта Брянска

Главе администрации Новозыбковского округа Брянской области направили предписание за дистант в школах

Брянцы стали чаще покупать внешние аккумуляторы