На поставках лекарств, в том числе для онкобольных, «фармацевты» зарабатывали до 100 миллионов рублей в год

На поставках лекарств, в том числе для онкобольных, «фармацевты» зарабатывали до 100 миллионов рублей в год

Канал сбыта в России незарегистрированных лекарств пресекли брянские полицейские.

Деятельность межрегиональной группы, участники которой подозреваются в сбыте незарегистрированных лекарственных препаратов, пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Брянской области и сотрудниками Росздравнадзора, сообщает УМВД России по Брянской области.

Предварительно установлено, что группа действовала с 2022 года. Злоумышленники организовали ввоз из стран Евросоюза через Украину различных дорогостоящих лекарственных средств, в том числе используемых для лечения онкологических заболеваний. Они принимали заказы, транспортировали препараты через российскую границу и доставляли конечным покупателям на всей территории Российской Федерации.

Для приема заказов и сбыта медикаментов использовались интернет-сайты и телеграмм-каналы. Доставка велась с помощью почтовых сервисов либо посредством курьеров. Ежемесячный доход превышал 100 млн рублей.

Полицейскими при поддержке Росгвардии на территории Московской и Брянской областей проведено 20 обысков в складских и офисных помещениях, а также в жилищах фигурантов. Обнаружено и изъято более пяти тысяч упаковок лекарственных средств, компьютерная техника, электронные носители информации, средства связи, банковские карты, денежные средства, финансово-хозяйственные документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

На основании собранных полицейскими материалов следователем Следственного управления СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 238.1 УК РФ.

В следственные органы доставлены 19 человек. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Для установления возможного вреда для жизни и здоровья граждан будет проверено качество изъятых лекарственных препаратов, а также соблюдение условий их транспортировки и хранения.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Со следующей недели в Брянской области ночи станут менее холодными

Сетевой магазин обокрали в Новозыбкове

Сотрудник научного отдела заповедника «Брянский лес» снял на видео обед слизняка

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

О нарушениях при сдаче ЕГЭ смогут сообщать родители брянских выпускников

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

При атаке ВСУ в селе Брянской области убит мужчина

Прошедшей ночью над территорией Брянской области уничтожены четыре украинских дрона

Граждане России до 14 лет вновь могут купить железнодорожный билет в Абхазию по свидетельству о рождении

102 года исполнилось жительнице Новозыбкова

В Брянскую городскую больницу №1 поступило современное оборудование

Вскрыл замок двери в квартиру в Брянске и украл из сейфа значительную сумму

Студент из Брянской области вошел в число дипломантов IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Школьный автобус попал в аварию в селе под Новозыбковом Брянской области

Непогода оставила без электричества жителей сел Новозыбковского округа

Объединяя сердца и гигабайты: в Брянской области число участников «МегаСемьи» выросло в 2,5 раза

Водитель иномарки не уступил дорогу велосипедистке в Новозыбкове

После «легких» денег жителю Брянска предстоит долгая расплата

Десятки миллионов вложат в деревянный мост у села под Новозыбковом Брянской области

Три украинских дрона сбиты ночью над Брянской областью

Брянские судебные приставы выдворили из России 94 иностранца в 2026 году

Жители Брянской области жалуются на отказ банков в проведении операций или блокировку карт

Ракетная опасность объявлена в Брянской области