На окраине Новозыбкова горожанка встретила изможденную лису

На окраине Новозыбкова горожанка встретила изможденную лису

Вид порядком исхудавшего животного напугал впечатлительную женщину, и она попыталась накормить лису сосиской. Меж тем в ветстанции предупреждают – этого делать ни в коем случае нельзя: контакт может быть опасен для жизни человека.

Сегодня, 2 июня, жительница Новозыбкова, совершая велопрогулку в районе маслозавода, встретила лису. Дикое животное вышло на дорогу, и, не обращая внимания на человека, шла своим путем. Горожанку же обеспокоил истощенный вид животного и она бросила лисе сосиску. Еду лиса проигнорировала.

«Я не могу на это смотреть, вот же сосиска лежит, а она ее не чувствует. Вот почему мне постоянно попадаются больные животные», — комментирует кадры видео женщина.

Горожанка отметила, что часто бывает на прогулках в этом месте и не впервые встречает истощенных животных, поэтому берет с собой лакомство, чтобы подкормить.

«Такие манипуляции опрометчивы, — отметил врач-эпизоотолог Новозыбковской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Василий Ковалев. – Эта лиса однозначно больная, насчет бешенства вопрос спорный. Дело в том, что при таком заболевании животное не успеет похудеть так сильно. Более вероятно паразитарное заболевание. В любом случае, любой контакт с дикими животными нежелателен. А если животное проявляет агрессию или замечено неадекватное поведение – подходит к людям и ластится, нужно сообщать в оперативные службы по номеру 112. Если животное укусило человека, срочно обращаться в больницу».

Специалист отметил, что сейчас лис в Новозыбковском округе довольно много. В поисках кормовой базы они могут выходить к населенным пунктам. В то же время в городе и районе последние два года случаи бешенства не регистрировались. Василий Ковалев также напомнил, что владельцы домашних животных должны прививать своих питомцев от бешенства ежегодно. Вакцинация проводится бесплатно.

Видео: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове трое молодых людей осуждены за кражи

В Брянской области стали чаще покупать жилье в ипотеку

Тройное ДТП в Унече Брянской области

Осужден развратник из Жуковки

Пьяного жителя Севска высадили из машины в Брянске

По домашний арест посадили поджигателя из Жуковки

Госдума продлила «гаражную амнистию» еще на пять лет — до 1 сентября 2031 года

В Брянске осужден мужчина за дачу взятки, два миллиона рублей конфискованы

Киоск по продаже шаурмы в Брянске закрыли на несколько месяцев

Автомобиль раскурочило от удара, светофор снесен, но люди не пострадали в аварии в Новозыбкове Брянской области

Ливни, грозы, град прогнозируют в Брянской области

Брянская область вошла в тройку лидеров в ЦФО по воспроизводству лесов

В Клинцах перекроют движение по Гагарина

В ставшем опасным приграничье Брянской области продолжают трудиться люди

Фотография из зала суда, где вынесен приговор молодому убийце из Новозыбкова

Мошенники придумали новую уловку —  задолженность за электроэнергию

Сотни жителей Брянской области больны гепатитом С

26 бакалавров выпустил вуз в Новозыбкове

Сотрудник «Брянскэнерго» Виктор Жуков: энергетик по призванию

Два человека ранены в Брянской области при атаках ВСУ 

В Брянской области за выходные дни потушено шесть пожаров

Госпошлины для мигрантов выросли в разы

За убийство знакомого в городе Новозыбкове осуждён местный житель