На окраине Новозыбкова горожанка встретила изможденную лису

На окраине Новозыбкова горожанка встретила изможденную лису

Вид порядком исхудавшего животного напугал впечатлительную женщину, и она попыталась накормить лису сосиской. Меж тем в ветстанции предупреждают – этого делать ни в коем случае нельзя: контакт может быть опасен для жизни человека.

Сегодня, 2 июня, жительница Новозыбкова, совершая велопрогулку в районе маслозавода, встретила лису. Дикое животное вышло на дорогу, и, не обращая внимания на человека, шла своим путем. Горожанку же обеспокоил истощенный вид животного и она бросила лисе сосиску. Еду лиса проигнорировала.

«Я не могу на это смотреть, вот же сосиска лежит, а она ее не чувствует. Вот почему мне постоянно попадаются больные животные», — комментирует кадры видео женщина.

Горожанка отметила, что часто бывает на прогулках в этом месте и не впервые встречает истощенных животных, поэтому берет с собой лакомство, чтобы подкормить.

«Такие манипуляции опрометчивы, — отметил врач-эпизоотолог Новозыбковской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Василий Ковалев. – Эта лиса однозначно больная, насчет бешенства вопрос спорный. Дело в том, что при таком заболевании животное не успеет похудеть так сильно. Более вероятно паразитарное заболевание. В любом случае, любой контакт с дикими животными нежелателен. А если животное проявляет агрессию или замечено неадекватное поведение – подходит к людям и ластится, нужно сообщать в оперативные службы по номеру 112. Если животное укусило человека, срочно обращаться в больницу».

Специалист отметил, что сейчас лис в Новозыбковском округе довольно много. В поисках кормовой базы они могут выходить к населенным пунктам. В то же время в городе и районе последние два года случаи бешенства не регистрировались. Василий Ковалев также напомнил, что владельцы домашних животных должны прививать своих питомцев от бешенства ежегодно. Вакцинация проводится бесплатно.

Видео: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов — бывших работников энергетической отрасли с Днем Победы

Отпускных бюджетов не хватает жителям Брянской области даже для недельного отдыха

Упавшее на линию электропередачи дерево стало причиной отсутствия водоснабжения у жителей Новозыбкова

В Новозыбковском округе за прошедшие сутки зафиксирована одна дымовая точка

Сегодня в Новозыбкове откроют мемориальную доску дважды Герою Советского Союза Рокоссовскому

БАРС – Брянск провёл выставку для студентов БГУ

В Брянской области возможны утренние заморозки

Бойцы бригады БАРС – Брянск сбили дрон-бомбардировщик

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров