На Земле начался экстремальный геомагнитный шторм, сильнейший более чем за 20 лет

На Земле начался экстремальный геомагнитный шторм, сильнейший более чем за 20 лет

Северное сияние появилось в разных регионах России после начала сильной магнитной бури класса G4. На фото из соцсетей и из канала «АстроФотоБолото» — Калмыкия, Курганская, Нижегородская, Новосибирская области, Самара, Челябинск, Крым и Ростов-на-Дону (смотрите по ссылке в ТГ-канале Н-ВЕСТИ)

«Солнце ударило по Земле «каннибальским выбросом». Геомагнитные возмущения начались вчера вечером, раньше прогнозов — буря выходит на пик сегодня, и продлится все выходные. Ночью она уже достигла 5 уровня по пятибалльной шкале. Такой силы «солнечного шторма» не было 20 лет, и ученые сходятся в том, что это экстремальное явление.
Земля погрузилась в облако плазмы, из которого не выйдет минимум сутки. Мощные выбросы солнечного вещества по пути к нашей планете слились в крупный объект, который ударил по магнитному полю нашей планеты. Такой эффект называется каннибальским. Над всей Россией открылось окно полярных сияний. Последний раз буря высшего уровня G5 наблюдалась в октябре 2003 года. Этот шторм грозится ее превзойти. При таких бурях возникают масштабные проблемы с электросетью и разлад в работе спутников. Не говоря уже о здоровье метеозависимых. На выходных ожидается приход оставшихся выбросов, все они — мощнейшие», сообщает ТГ-канал ПУЛ №3

Оставить комментарий

Лента новостей

Два ребенка и мать ранены в Брянской области при атаке украинского дрона

Боец СВО женился в Брянской области

Более 7,5 тысячи девятиклассников Брянской области написали сегодня ОГЭ по четырем предметам

В Новозыбкове борщевик соседствует с остановкой пассажирского транспорта, газоны и обочины заросли

Китайский «папа» оказался фальшивым, за обман мама получила реальный срок в Новозыбкове

В брянском Ботаническом саду начался сезон ирисов!

Житель Брянска ограбил зоомагазин, чтобы накормить кота

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Почти 800 школьников завершили второй сезон «Энергокружков»

Дорога по переулку Трудовому в Новозыбкове полностью разбита

Пожилую женщину сбили в Клинцах на переходе

В Почепском районе водитель грузовика устроил аварию с автобусом и сам попал в больницу

Десятки любителей затонированных автостекол были остановлены в Брянске 

Большой велопраздник пройдет в Брянске

Доставка грузов из Европы в Россию в условиях санкций

Дорогу на Советской в Брянске разрушил прогнивший коллектор

В Брянской городской администрации обсудили работу осужденных по благоустройству города

В отборочном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» брянский представитель вошел в тройку лучших

В Брянской области за сутки сгорели два дома, один поврежден, погиб мужчина, женщина сильно обгорела

Снимок полувековой давности показала брянская полиция

В Брянске компания угнала автомобиль, чтобы покататься. Завели при помощи отвертки

В каждой третьей семье Брянска дети проведут летние каникулы дома

Приставы Брянской области готовы ответить на все интересующие вопросы