На Брянщине свиней по осени не считают

На Брянщине свиней по осени не считают

Далеко не во всех районных и городских муниципальных образованиях Брянской области стремятся придерживаться установленного законом порядка ведения похозяйственных книг – основного источника статданных о количестве домашней живности в личных подсобных хозяйствах граждан. Подобное разгильдяйство в случае возникновения вспышек африканской чумы свиней может привести к непоправимым и даже катастрофическим последствиям, напоминают брянские экологи.
Ранее подобные нарушения были выявлены в Комаричском, Трубчевском, Мглинском, Карачевском, Жуковском, Севском, Злынковском и Жирятинском районах, а также в городах Клинцы и Сельцо.
Не все ладно и в Брасовском районе. По итогам прокурорской проверки выяснилось, что районной администрацией не сполна выполняются требования соответствующего федерального законодательства. Так, записи в похозяйственные книги производятся должностными лицами сельских администраций на основании сведений, собираемых ежегодно путем сплошного обхода хозяйств и опроса их членов в период с 1 по 15 июля. Свежие данные собрать здесь не удосужились.
В адрес главы Брасовского района внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Также в адрес семи глав администраций сельских поселений направлены информационные письма о необходимости ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений в точном соответствии с законодательством.
Нарушения порядка ведения учета свиней в ЛПХ выявлены и в деятельности администрации Красногорского района. В этой связи в администрацию района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, а одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото: МОО «Зеленый фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Получите ответы на вопросы: 25 сентября — день открытых дверей во флагманской клиентской службе

Наглого вора быстро нашли сотрудники полиции Новозыбкова

В Новозыбкове произошёл пожар в доме

Брянский городской водоканал предупредил о возможном отключении воды

В Брянске ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 103‑летием

В Клинцах на мальчика напала стая собак

Брянская область занимает 10‑е место среди регионов России по развитию спорта

Бесплатная линия психологической помощи «Школа доверия» работает круглосуточно

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Мать, отец и жена погибшего в Брянске рабочего добились компенсации

В Клинцах кредитные договоры пострадавшего от мошенников признали недействительными

Двое пострадавших в ДТП в Дятьковском районе 

В Брянске суд обязал администрацию убрать вкопанные во дворах шины

Нарушения при эксплуатации батута рассмотрят в брянском суде

За выходные в Брянской области зарегистрировано 16 пожаров

В Трубчевском районе сгорело все имущество у семьи

Украинские дроны атаковали два села в Брянской области

В Брянском районе водитель спровоцировал цепочку столкновений

В Карачевском районе в аварии травмирован водитель

Выгоничском районе 12 сентября произошло ДТП

Пропавший 13‑летний мальчик из Брянска найден

Госавтоинспекция Брянской области прокомментировала образование очередей у АЗС

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью