На брянских прилавках гречка преодолела сторублевый рубеж

На брянских прилавках гречка преодолела сторублевый рубеж

Эксперты объяснили повторение рекордного роста цен 10-летней давности.

Впервые за 10 лет цены на гречку цены на гречку перевалили за 100 рублей. По данным Росстата, в августе этого года 1 килограмм крупы в магазинах стоил в среднем 102,5 рубля. Последний раз гречка брала сторублевый рубеж только в мае 2011 года. Тогда ее розничная цена поднималась до 112 рублей.

Подорожание гречки связано с дефицитом на рынке и ростом цен на бензин, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель аналитического центра финансовых исследований Научно-исследовательского финансового института, доктор экономических наук, почетный профессор Финансового Университета Игорь Варьяш.

«Прежде всего, увеличились логистические издержки. Транспортные расходы выросли за счет роста цен на бензин. Также работники должны получать больше за тяжелый режим работы, но и жадность, конечно, когда продавцы воспользовались резким ростом цен на гречку на мировом рынке и резко увеличили экспорт», — отметил экономист.

В этом сезонке было вывезено в другие страны около 220 тысяч тонн гречихи и гречки, больше, чем за весь прошлый сезон. Кроме того, на цены могло повлиять решение правительства, которое запретило экспорт гречки этим летом. Сейчас, когда этот запрет закончился, цены вновь начали расти. По мнению экономиста, товарные интервенции – это очень простой и эффективный способ борьбы с высокими ценами, однако их надо вводить заранее.

«Необходимо предвидеть подорожание. В этом смысле у нас очень плохая история с планированием.  Превентивно мы не можем ничего делать. Вот смотрите. У вас есть 100 кг гречки, 50 кг вы продаете, а 50 сами съедаете. Но вас ограничили в экспорте. У вас 100 кг гречки, и вы готовы ее съесть, но и съешьте ее, но только государство должно ее предоставить, потому что у вас нет такого запаса, потому что вы отдали государству эти 50 кг в резерв», — отметил Игорь Варьяш.

Еще одной причиной роста цен на гречку может быть желание производителей побольше заработать. Они придержали свою продукцию, чтобы продать ее по более высоким ценам. Впрочем, причин для ажиотажного спроса нет. В Минсельхозе сообщили, что запасов гречки вполне хватит, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка.

Фото: yandex.net

Оставить комментарий

Лента новостей

Порыв магистральной водопроводной линии Новозыбкова отнесли к особо сложным

Подполковник полиции из Почепа стреляет лучше всех участковых в Брянской области

Заповедник «Брянский лес» показал косуль и оленей и пообещал зафоткать волков

Осужден следующий по цепочке взяток от директора «Чистой планеты» в Брянской области

Дожди и мокрый снег, а следом минусовые температуры придут в Брянскую область

В Климово взят под стражу обвиняемый в убийстве

«Россети Центр» установили почти восемь тысяч интеллектуальных счетчиков в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове перекроют дорогу для ремонта на водопроводе

Судовладельцев Брянской области проверят в ходе рейдов

Ночью горел дом в поселке Брянской области

В Мглинском районе нашли мину времён Великой Отечественной войны

Пока только штраф выписали за дорогу не по ГОСТу в Брянске

А кто в ответе за тот подвиг, который совершили сегодня ночью в Новозыбкове?

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове на водопроводной магистрали сделали дыру 

Банки предотвратили хищение 3,5 триллиона рублей

На ферме под Новозыбковом мужчину придавило плитой

Агрессивные собаки атакуют жителей Брянска

В Брянской области ждут «Земских тренеров»

Отключение России от мировой сети невозможно

В Брянске за два года построят детский сад на улице Бурова

Ударом бутылкой по голове закончился отдых в Новозыбкове