Наш земляк Александр Большунов во главе сборной России борется за медали первого этапа Кубка мира

Наш земляк Александр Большунов во главе сборной России борется за медали первого этапа Кубка мира

27 ноября в финской Руке стартует первый этап Кубка мира по лыжным гонкам, в котором во главе сборной России примет участие лучший лыжник нашей страны – наш земляк Александр Большунов.

В прошлом сезоне ему впервые покорилась победа в общем зачете Кубка мира. Поэтому теперь на Большунове лежит ответственность не только как на лидере, но и на действующем обладателе трофея.

За трансляциями Кубка мира можно следить на телеканалах «Евроспорт» и «Матч ТВ». Болеем за сборную Россию и Большунова вместе!

23-летний Александр Большунов в сборной с 2017 года.

Он родился 31 декабря 1996 в севском селе Подывотье.

Российский лыжник сделал стремительную спортивную карьеру. Ныне он четырёхкратный призёр Олимпийских игр 2018 года, четырёхкратный серебряный призёр чемпионата мира 2019 года, обладатель Большого хрустального глобуса по итогам сезона 2019/20, победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски 2019/2020, двукратный обладатель Малого хрустального глобуса в дистанционном зачёте Кубка мира (2018/19 и 2019/20). Двукратный победитель и серебряный призёр чемпионатов мира по бегу на роликовых лыжах. Заслуженный мастер спорта России[3]. Универсал, успешно выступает как в спринтерских, так и в дистанционных гонках.

Александр Большунов является первым и пока единственным российским лыжником, который стал чемпионом общего зачёта Кубка мира (последний раз советские спортсмены выигрывали этот престижный трофей в 1991 году, когда победу одержал Владимир Смирнов). Кроме того, Большунов — рекордсмен сборной России по числу личных побед на этапах Кубка мира по лыжным гонкам.

Фото: Федерация лыжных гонок России

Оставить комментарий

Лента новостей

В поселке Дятьковского района Брянской области сгорел дом

В Дятьковский район прилетели снегири

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Первое свидетельство о рождении вручили в 2026 году родителям из Навли Брянской области 

Не стало бывшего гендиректора брянского «Динамо» Евгения Давыденко

Севский краеведческий музей приглашает окунуться в волшебство новогодних игрушек!

Брянские водители сократили траты по ОСАГО

В Новозыбкове неизвестный избил мужчину

Новые меры государственной поддержки семей с детьми в 2026 году

Замерзавшую на брянской трассе семью спасли госавтоинспекторы из Новозыбкова

В селе Брянской области сгорел жилой дом

Семь человек пострадали в дорожной аварии на брянской трассе

С 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ

Дороги в Новозыбковском районе не почищены

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Сегодня в заповеднике «Брянский лес» можно встретить художника

Снег в Брянске убирают 58 спецмашин

Баня сгорела сегодня в селе под Брянском

ДТП вблизи поселка Клюковники Навлинского района Брянской области

Дороги Брянской области пытаются очистить от снега

В селе под Почепом Брянской области сгорел жилой дом

По пути из Севска в Брянск автомобиль выбросило на встречку, перевернуло и сбросило в кювет

В Брянской области из горящей машины семье помогли эвакуироваться госавтоинспекторы