Найдены! Живы! Брянские поисковики спасли двух заблудившихся грибников

Найдены! Живы! Брянские поисковики спасли двух заблудившихся грибников

11 июля около 8 часов вечера, когда большинство брянцев готовились ко сну перед новым рабочим днем, в чате брянского поискового отряда «Лиза Алерт» появилось сообщение: «Ребята, у нас выезд! Лес, поселок Стяжное Брянского района. Дедушка, 83 года, заблудился сегодня».

23 человека обозначили готовность ехать на актив, и уже в течение часа первые экипажи отправились к санаторию «Снежка», где к моменту приезда поисковиков ожидали двое сотрудников полиции и шесть сотрудников МЧС.

Как выяснилось, заблудившийся пенсионер Юрий Григорьевич сам позвонил в ЕДДС. Но его телефон быстро разрядился, поэтому информации было крайне мало. МЧС не имела возможности зафиксировать его местоположение, а он только и успел сообщить, что слышал звуки от дороги, пошёл на них, но упёрся в реку и не может её пересечь. Трассу больше не слышит, а вокруг сплошное болото.

Пока группы собирались, пришла заявка еще на один поиск: снова дедушка, но чуть моложе, 1940 года рождения. Отправился на велосипеде за грибами в лес районе деревни Хмелево, это Выгоничский район, и заблудился. Тоже находился на связи какое-то время, успел пообщаться с инфоргом «Лизы Алерт» и дать обещание оставаться на месте до прибытия ребят, после чего телефон отключился. Оставленный велосипед нашли родственники, они же и обратились на горячую линию отряда за помощью. Часть поисковиков во главе с координатором Сергеем спешно были направлены в Выгоничи.

Тем временем у санатория «Снежка» был развёрнут штаб. Волонтеры, сотрудники МЧС и местный лесник прочесывали прибрежные территории – рядом две речки – Берёзовка и Свень, и необходимо было проверить оба русла.

— Сказать, что было тяжело – не сказать ничего. Заросли осоки свыше двух метров скрывают под собой кочки и ямы с водой. Часто попадается бурелом, острые ветки так и норовят зацепиться за одежду и задержать. Все группы в одинаково диких условиях, некоторым приходилось отклоняться от маршрута на самых непроходимых участках, — вспоминают волонтеры «Лизы Алерт».

Ближе к полуночи в эфире звучит долгожданная команда: «Всем Лисам (так называют себя волонтеры-поисковики) вернуться в штаб». Нашли Юрия Григорьевича! Пенсионер сдержал данное диспетчеру ЕДДС обещание и оставался на месте, более того – развёл костёр. Именно по запаху дыма его и обнаружила группа сотрудников МЧС с лесником, о чем они сообщили в штаб. Грибника эвакуировали, он был осмотрен медиками и доставлен домой невредимым – только замёрзшим и уставшим. Между прочим, доставлен без грибов – только и набрал бересты для дачи.

Параллельно, недалеко от Хмелёво, восемь поисковых групп – 21 доброволец – искали второго грибника. В штаб приехали супруга Григория Исаевича, а также его дочь с мужем. Местность в Выгоничском лесу почти непроходимая — болотистая, много бурелома. Ситуация осложнялась еще и тем, что к ночи температура опустилась до +10 градусов. Два с лишним часа напряжённого поиска – и да! – есть результат. Волонтеры услышали голос Григория Исаевича. Оказывается, он упал в овраг и намочил телефон, поэтому связь с ним прервалась.

— Григорий Исаевич оказался истинным оптимистом, держался бодро и даже развлекал нас анекдотами во время эвакуации, несмотря на то, что сильно замёрз, — рассказали волонтеры. — Так же, как и «собрат по несчастью», он послушал рекомендации и оставался на месте до прибытия помощи.

В три часа ночи поисковики получили второе заветное «Всем спасибо. Найден! Жив!».

Всего же в июне брянский отряд «Лиза Алерт» получил 30 заявок на поиск пропавших. 26 человек найдены живыми. Найдены родные одного дезориентированного человека. По двоим пропавшим поиск продолжается. К счастью, в июне графа статистики «найден погибшим» не пополнилась.

Фото и видео: Поисковый отряд «Лиза Алерт» Брянская область.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Брянская епархия рассказала о традициях Крещения

Данные МЧС по толщине льда на озерах и реках Брянской области

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

2026 год принесет ряд важных изменений в законы, которые коснутся личных финансов практически каждого

Железнодорожники Брянской области увеличили перевозку леса и химикатов

Производственный цех и гараж сгорели в Брянске

В Брянской области 262 тысячи пенсионеров, всем проиндексировали пенсии

Итоговые данные о состоянии преступности за 2025 год в Брянской области

В реестр должников по алиментам попали 2,5 тысячи жителей Брянской области

Житель Унечи украл обманом деньги у троих земляков

Приёмная кампания в крупнейшие детские центры и лагеря уже идёт, не пропустите сроки 

Причина возгорания грузовика устанавливается в Брянском районе

В Злынке Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

В деревне под Унечей Брянской области сгорели два дома

Охотничьи инспекторы ведут зимний учет животных в лесах Брянской области

Жительница Брянска поверила обещаниям о возможности выгодно инвестировать сбережения

В Клинцовском районе нарушения устранены, а директор ответит

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Крещение закроют брянские водоемы

Взятка за соцконтракт в Новозыбкове Брянской области составила его пятую часть

В Брянской области сгорели жилой дом и пристройка