Названы наиболее востребованные направления для дальнейшей учебы у выпускников Брянска

Названы наиболее востребованные направления для дальнейшей учебы у выпускников Брянска

Школьники все чаще принимают решение закончить обучение после 9 класса и поступить в колледж. Сегодня о таких планах своего ребенка сообщил каждый четвертый родитель — это втрое больше, чем в 2010 году. Однако в выборе будущей профессии девятиклассники солидарны с поступающими в вузы.

Абитуриенты и вузов, и колледжей как выяснил SuperJob чаще всего выбирают IT-профессии и медицинские специальности. В опросе сервиса, который проводился с с 21 марта по 31 мая, приняли участие родители выпускников школ из Брянска.

О том, что ребенок по окончании школы продолжит обучение в вузе, сообщили 46% родителей в Брянске. Дети 26% опрошенных намерены поступить в училище или колледж. У 3% ребенок не будет продолжать учебу — сразу пойдет работать. Остальные пока не определились с дальнейшей образовательной траекторией выпускника.

Поступая в среднее профессиональное учебное заведение, выпускники, по словам родителей, чаще всего выбирают профессию программиста (23%), медсестры (14%), дизайнера (12%) или педагога (10%). По 9% опрошенных рассказали, что их дети будут учиться на строителя и сотрудника МВД, по 5% — на юриста и автомеханика. У 3% ребенок решил получить в колледже специальность бухгалтера. Еще 7% респондентов назвали другие профессии: сотрудника МЧС, повара, фармацевта и проч.

Каждый третий родитель школьника в Брянске, нацеленного на поступление в вуз, рассказал о его намерении учиться на программиста (32%). О том, что ребенок выбрал профессию врача, сообщили 15% опрошенных, экономиста — 10%, инженера и психолога — по 6%. По 4% родителей, чьи дети собираются получать высшее образование, рассказали, что в планах выпускника — освоение специальности учителя, юриста, дизайнера, архитектора и химика. По 2% поделились планами ребенка учиться на филолога-лингвиста и тренера. Другие специальности назвали 8% респондентов: упоминались специалист по ВЭД, маркетолог, PR-менеджер, аналитик, соцработник.

Фото: ukbmz.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске приняли решение об установке новых дорожных знаков

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Уроженец Новозыбкова погиб в 22 года при выполнении воинского долга

Жителя Брянской области десятки раз штрафовали за незаконную торговлю в Москве

Атаковано село в Брянской области, есть раненые

В Новозыбкове Брянской области вновь отключили воду

В Брянске под автомобиль попал ребенок

В Брянской области пересчитали свиней 

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Житель Брянска заплатит огромный утилизационный сбор 

Штраф прилетел водителю из Брянской области, когда его там не было 

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

В Брянской области оправдали отвечающего за дорогу начальника, где автомобиль с людьми упал в промоину

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

В Унече в отделе соцзащиты отказали в выплате участнику СВО  

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте

Законодатели обсуждают нововведение в сфере ЖКХ

УК и ТСЖ по-прежнему обязаны вести реестр собственников

Брянскую область атаковали украинские ракеты большой дальности, есть разрушения и раненые

Брянск, Клинцы и Дятьково фигурируют в перечне территорий, где активничают мошенники

В 2025 году «Брянскэнерго» выявило более 170 фактов незаконного потребления электроэнергии в Брянской области