Надпись «Алкоголь вам враг» может появиться на этикетках спиртных напитков в России

Надпись «Алкоголь вам враг» может появиться на этикетках спиртных напитков в России

В Госдуме подготовили законопроект, который обяжет производителей спиртных напитков размещать на своей продукции надпись «Алкоголь вам враг». Об этом рассказал журналистам один из авторов идеи, депутат нижней палаты парламента, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, появление «говорящих» этикеток поможет снизить потребление алкоголя в России.

В интервью радио Sputnik он уточнил, что документ не запрещает россиянам пить спиртное, а напоминает о вреде употребления.

«Мы исследовали международный опыт, мы посмотрели, какие существуют знаки и надписи, которые информируют о вреде употребления алкоголя в разных странах. После этого мы предложили и в России сделать так, чтобы на этикетках появилась надпись «Алкоголь вам враг». Мы не запрещаем людям пить, но мы хотим, чтобы люди видели эту надпись, когда держат бутылку пива, вина или водки в руке. Это должно воздействовать на подсознание людей и снизить потребление алкоголя в стране», – объяснил Ярослав Нилов.

Депутат также добавил, что если документ поддержат, то новая «говорящая» надпись станет более заметной, чем уже существующее предупреждение.

«Дополнительный нормативно-правовой акт отрегулирует размер и место размещения на бутылке надписи «Алкоголь вам враг». Мы считаем, что эти слова должны быть максимально видны потребителю. То есть должно быть не как сегодня, когда где-то внизу есть маленьким шрифтом надпись, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью», – заключил Ярослав Нилов в интервью радио Sputnik.

Законопроект о «говорящих» этикетках партия ЛДПР хочет вынести на обсуждение парламентариев «на днях».

  Иллюстрация: картинки Яндекса

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске компания угнала автомобиль, чтобы покататься. Завели при помощи отвертки

В каждой третьей семье Брянска дети проведут летние каникулы дома

Приставы Брянской области готовы ответить на все интересующие вопросы

Перед Новым годом в Брянске откроется новая школа на территории старого аэропорта

Жительница Брянска оштрафована за торговлю искусственными цветами у кладбища

СПОТ заработал на брянском участке границы

В Брянском вытрезвителе зафиксирован антирекорд

В Банке России составили портрет типичной жертвы мошенников из Брянской области

Велопарковки установят в первой школе в Сельцо

Запуск новых свинокомплексов планируется в двух районах Брянской области

Брянские выпускники сегодня сдали первый обязательный ЕГЭ

МегаФон внедрит в Амурской области систему экомониторинга

Егор Ковальчук и Борис Эбзеев обсудили обеспечение надежного электроснабжения Брянской области

Подросток из Брянской области поделился в соцсети порнографическими снимками знакомой

Хроническое заболевание водителя могло стать причиной ДТП в Брянской области

В Брянской области прошли межрегиональные учения по ликвидации африканской чумы свиней

В Брянске на переходе сбита девушка

В Новозыбкове тренеру вручили ключи от квартиры 

Брянские кладбища занимают 46 гектаров земли

В Брянске на Советской из-за провала грунта открыта только одна полоса

Мать из Брянской области, чей ребенок впал в кому обратилась в Следком

Музыкально-литературная, мастеровая и другие площадки откроют в брянском Овстуге

Движение автомобилей на переезде в брянской деревне Бабинка закрыли на два дня