Молодежь Новозыбкова продолжает подготовку к Сретенскому балу

Молодежь Новозыбкова продолжает подготовку к Сретенскому балу

Уже в ближайшую пятницу, 14 февраля, в городском доме культуры, состоится этот праздник красоты, танца. Бал возвращает нас к нашим истокам. Юноши и девушки окунутся в атмосферу русского дворянства.

Съемочная группа новозыбковского телевидения работала на первой репетиции к балу. Здесь есть те, кто практиковал бальные танцы, но много новичков. Для них это возможность попробовать что-то новое, показать себя. Некоторые наблюдали за предыдущим балом, понравилось, и они пришли, чтобы стать участниками второго.

Анастасия, участница бала:

«Мероприятие проводится второй год, и я являюсь непосредственной участницей в этом году. В прошлом году просто наблюдала».

Ведет подготовку хореограф Сауле Жукенова — балетмейстер  международных фестивалей, а также учредитель первой кафедры хореографии в Казахстане и первой балетной школы в Москве. За 30 лет преподавания московском институте культуры она разработала множество программ по историческим и классическим народным танцам для вузов культуры и искусств России.

С.Б. Жукенова, педагог-хореограф:

«В этом году бал необычный. Если в прошлом году у нас была, как говорится, проба пера, то сейчас я понимаю, что уже молодёжь знает, куда она идёт, молодёжь серьёзно к этому готовится. И в этом году у нас ещё особенное событие, юбилей филиала Брянского Государственного Университета и юбилей самого университета. Плюс ещё, на этом балу у нас будет посвящение 225-летию Александра Сергеевича Грибоедова. Мы исполним шедевр, образец классического наследия, вальс Грибоедова. Мы его выучили только сегодня. И вот за оставшиеся 3 дня мы постараемся его отшлифовать, и будет несколько творческих подарков».

В этом году на балу будут кружиться пары из разных учебных заведений Новозыбкова. Здесь же будут и танцоры из местных творческих коллективов — их отточенность движений профессиональна и они, несомненно, украшение бала. Ведь так создают атмосферу величественности, внутреннего достоинства прямые спины, вытянутый носок, правильный наклон головы.

Общий антураж старинного помещения с арочными сводами на окнах и пресс волл на всю ширину одной из стен, задаёт формат всего мероприятия, этого изысканного, красивого бала.

Для участников это очень важно, и они очень стараются в изучении танцевальных па, демонстрируя открытость, добросердечность и трудолюбие.

С.Б. Жукенова, педагог-хореограф:

«Я надеюсь, что интерес к этому красивому виду искусства и культуры будет возрождён благодаря нашей новозыбковской молодёжи».

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожар в Унече Брянской области

В Брянске сгорел автомобиль

Не нашли. Пятые сутки поисков утонувших на Десне детей закончили безрезультатно

Волк в брянском лесу чувствует добычу за несколько километров

На какие выплаты могут рассчитывать студенты в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Креативно отреагировал Брянский избирком на дату — День студентов

От самых морозных ночей к плюсовым температурам меняется погода в Брянской области

Следственный комитет Брянска борется за жизни наших детей

В Дятьково Брянской области при пожаре погиб мужчина

Большинство украинских дронов сбили над Брянской областью

Ночью ВСУ атаковали Брянск

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Семь ударов ножом нанес знакомому парень из Новозыбкова Брянской области

Задержан подросток, убивший знакомого в Новозыбкове Брянской области

Фото из архива и сегодняшний день БГИТУ

Прокуратура потребовала от властей Брянска перекрыть доступ к опасным спускам

Брянский следком отреагировал на публикацию в соцсетях опасных покатушек

Мирный житель ранен в Брянской области при атаке украинского дрона

Четвертые сутки спасатели продолжают поиски утонувших детей в Брянске

Три человека пострадали в ДТП у автозаправки в Брянске

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров