Минобороны РФ увеличило число подразделений ПВО в приграничной Брянской области

Минобороны РФ увеличило число подразделений ПВО в приграничной Брянской области

В граничащих с Украиной Брянской, Курской и Белгородской областях развернули дополнительные комплексы противовоздушной обороны, а также приданные Воздушно-космическим силам средства войсковой ПВО.

«В районах вблизи от зоны СВО увеличено в два раза число подразделений, оснащенных зенитными ракетными комплексами средней и большей дальности (С-400, С-300ПМ2, С-350 — производства концерна ВКО «Алмаз-Антей») и зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С» более чем в пять раз. Об этом сообщил командующий войсками ПВО-ПРО — заместитель главкома ВКС России генерал-лейтенант Андрей Демин в интервью «Красной звезде».

Дополнительные комплексы ПВО прикрывают территорию страны до максимально возможного рубежа досягаемости средств воздушного нападения противника. Все такие средства объединены в общую систему и находятся под единым руководством.

Демин также отметил, что для обнаружения действующих с территории Украины воздушных целей дополнительно привлечены более 50 мобильных радиолокационных станций. Кроме того, организовано круглосуточное дежурство в воздухе самолетов радиолокационного дозора и наведения А-50У.

Проводимая на Украине специальная военная операция поставила перед командованием ВКС России ряд новых задач. Их решение в том числе связано с кратным ростом интенсивности боевой подготовки частей и подразделений ПВО-ПРО. «В течение 2022 года израсходовано в тысячу раз больше зенитных управляемых ракет, чем на мероприятиях боевой подготовки в 2021 году. Это напрямую влияет на уровень подготовленности специалистов и слаженности боевых расчетов ПВО», — заявил Демин.

Генерал отдельно остановился на борьбе с беспилотными летательными аппаратами. Он считает, что принципиальных различий в противодействии американским стратегическими дронам типа RQ-4 Global Hawk и MQ-9 Reaper или оперативно-тактическим турецким «Байрактарам-ТБ» в сравнении с пилотируемой авиацией почти нет. Об этом говорит уничтожение за весь период СВО более 100 поставленных Киеву «Байрактаров».

В то же время борьба с тактическими дронами, как правило, имеющими небольшие размеры, имеет свои особенности. «В связи с малой эффективной отражающей поверхностью тактических БПЛА вскрыть их полет штатными средствами радиолокационной разведки, стоящими на вооружении наших Вооруженных сил, достаточно проблематично, и это общемировая тенденция», — объяснил генерал.

Тем не менее эффективное средство их уничтожения нашлось — в подразделения объединений ПВО в 2022 году поступили первые комплексы разведки и противодействия тактическим беспилотным летательным аппаратам РЛК-МЦ отечественного производства. Они способны обнаружить тактические дроны на малых и предельно малых высотах на дальности до 20 километров.

Комплексы РЛК-МЦ выдают целеуказания огневым средствам ПВО, а также осуществляют радиоэлектронное подавление каналов управления и спутниковой радионавигации тактических беспилотников. В том числе за счет этого над охраняемым объектом создается своеобразный радиоэлектронный купол.

«В текущем году в войска противовоздушной и противоракетной обороны в рамках государственного оборонного заказа будет поставлено еще несколько таких образцов. А с 2024 года предприятия ОПК будут поставлять для нужд наших объединений ПВО до 20 комплексов ежегодно», — сообщил генерал.

Фото: Минобороны РФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Жители центра Новозыбкова останутся без воды в среду

Еще 60 квартир получат в Новозыбкове дети-сироты

Мусоровозы и контейнеры получит Брянская область

В ночь на 27 ноября в селе Замишево Новозыбковского округа двое мужчин забрались в чужой дом

В Климовском районе ранен мужчина и поврежден УАЗ в результате атаки ВСУ

Грипп типа А выявляют у заболевших в Новозыбкове

Чиновник администрации Трубчевского района оштрафован за разбитые дороги

В Дятьково вынесен приговор о покушении на убийство 27-летней давности 

Брянская студентка передала аферистам более 3,9 млн рублей

Выгоничская поселковая администрация незаконно передала в собственность землю

Законы и другие изменения, вступающие в силу в декабре

Водителям Брянской области с 1 декабря запретили ездить на летних шинах

Дом на перекрестке в Новозыбкове всё ещё окружён мусором 

Обнародован график работы передвижных ФАПов в Брянской области в ДЕКАБРЕ

Показатели промышленного производства в Брянской области ушли в минус

Вслед за школами флаг страны будут вывешивать на спортивных объектах 

Не забудьте оплатить налоги

График выплат пенсий и пособий в Брянской области в декабре 

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Не забудьте оплатить налоги

С начала зимы начинают действовать ряд нововведений

Плановые отключения электричества в Брянской области

Ушел из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области Олег Панин