Минкультуры начало реставрацию усадьбы Завадовского в Брянской области

Минкультуры начало реставрацию усадьбы Завадовского в Брянской области

В огромном усадебном комплексе в селе Ляличи Суражского района проводятся противоаварийные и консервационные работы.

Объект культурного наследия – знаменитая усадьба графа Завадовского, построенная в 18 веке и названная в честь благодетельницы Екатеринодаром, теперь часть государственной программы «Развитие культуры». В рамках проекта в июле 2022 года в усадьбе начался комплекс противоаварийных, консервационных и реставрационных работ.

Госконтракт на выполнение работ заключен между министерством культуры РФ и Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими (ЦНРПМ). Субподрядчиком выступает реставрационная компания ООО «Строительный Альянс».

В настоящее время ведутся работы по консервации четырех объектов в селе Ляличи – дворца, двух флигелей и церкви Екатерины.

До наших дней усадьба в первозданном виде не дожила. От былого великолепия остались лишь руины, которые все еще позволяют судить о грандиозном размахе и былой роскоши усадьбы. Она занимала территорию 1343 на 1180 метров. Комплекс включал в себя большой дом дворцового типа с галереями и флигелями, различные хозяйственные и служебные строения, церковь святой Екатерины, пейзажный парк с летним дворцом, храмом-ротондой, всевозможными дизайнерскими находками с беседками, водопадами и статуями.

Одна из легенд о центральном дворце утверждает, что в нём было 365 комнат, по одной на каждый день года, и ежедневно одна из них убиралась по-царски, чтобы показать, что хозяин этого великолепия каждый день ждёт свою повелительницу, Екатерину II, в гости. По другим сведениям, во дворце было 250 помещений.

После революции большой дворец был почти до основания разобран, из кирпичей построили фабрику в Сураже, отдельные постройки ансамбля использовались, в частности, там располагалась школа. Лишь в последние годы стали выделяться средства на реставрацию, уже заметно, что частично восстановили храм Святой Екатерины. Сейчас она без перекрытий и внутреннего убранства. В планах — впереди восстановление многих объектов, в том числе и дворца.

Фото: ВК, Клинцы.ИНФО

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области

Директора заповедника «Брянский лес» похоронили на лесном кладбище

Днем грозы, а ночью всего плюс пять градусов в Брянской области

Трехлетний малыш выбежал на дорогу и попал под автомобиль в Дятьковском районе

Подросток и мужчина утонули в пруду в Клинцовском районе Брянской области

Два человека погибли в ДТП в Унечском районе

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО, прощание состоится в понедельник

О Великом Князе Михаиле Александровиче рассказывает новая выставка в брянском поселке

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ранко Гойкович представил в Новозыбкове свою книгу

Аварийное отключение электричества произошло в Стародубском округе

Один погиб, есть раненые в результате атаки ВСУ на Брянскую область

В Брянске спасали людей из-за пожара в квартире

Жителям города Новозыбкова Брянской области возвращают электричество

Брянская спортсменка Елена Жиляева стала чемпионкой ЦФО по боксу

30 кило рыбы достали брянские полицейские из сетей браконьера

Новозыбков Брянской области после атаки ВСУ остается без электроснабжения

Любить Россию сегодня — значит чувствовать её своим домом и гордиться её прошлым, её настоящим

Два человека погибли в Брянской области при обстреле ВСУ

При атаке ВСУ в Брянской области ранен ребёнок

Юноша утонул в Клинцовском районе

Умер раненый при атаке ВСУ на поселок Брянской области

ВСУ атаковали Стародуб Брянской области