Мечтают о красивых пеналах и семье дети из новозыбковского социального приюта

Мечтают о красивых пеналах и семье дети из новозыбковского социального приюта

Воспитанники новозыбковского приюта 1 сентября приступили к занятиям в школе.
В ранцах пятиклассников Вити и Дани лишь зеленые тетрадки, ручка да карандаш.
– Пеналов нам пока не дали, хотелось бы чтобы он был с красивым рисунком, – мечтают мальчишки.
В День знаний в школу пошли десять учеников. Собирали их сообща.
– Кто-то из воспитателей цветы принес из дома. Рюкзаки, что было в наличии, подчистили, подшили. Это малая сложность – одеть и отправить детей в школу, теперь целый год нужно одевать, содержать, учить. Учение – это труд, нужно ребят научить трудиться, – говорит директор социального приюта для детей и подростков в городе Новозыбкове Светлана Орешко.
Как правило, дети проводят в приюте от трех до шести месяцев. Дальше кто-то возвращается в свою семью, если ситуация там улучшилась, кому-то находят приемных родителей. Если это не удается, ребенок отправляется в детдом
– На днях отвезли в интернат девочку, а сестру ее удалось устроить в семью. Чаще все же находятся люди, готовые принять ребенка в свою семью. Органы опеки находят такие семьи, – говорит Светлана Семеновна.
Сейчас еще трое воспитанников готовятся уехать в новые семьи. Двух сестер из Клинцов, Дашу и Иру, забирает их учительница. Девчонки ждут не дождутся, когда снова будут ходить в свою школу, увидят своих одноклассников.
Несмотря на все старания коллектива, жизнь в приюте, конечно, сильно отличается от домашней. Здесь практически невозможно уединиться, подумать, помечтать наедине с собой. В просторной спальне с десяток кроватей, в общей игровой телевизор, у который смотрят все вместе. Разве что малыши живут некоей отдельной семьей. У них свои игрушки и свое пространство для сна и отдыха. Но в столовой встречаются все вместе. Все дети очень разные, и в то же время с такой похожей судьбой.
На обед 1 сентября повар приготовил детям суп, плов и компот. Надо отдать должное мастерству кулинара, пахнет еда вкусно, по-домашнему. Ребята уплетают за обе щеки. В еде они не привередливы. Среди любимых блюд борщи и сосиски.
Своя особенность и одновременно сложность социального приюта в том, что за год состав детей меняется несколько раз. Каждого нужно одеть, обуть, обеспечить канцтоварами и учебниками. Все ребята разных возрастов, учатся в разных классах. Очень сложно обеспечить школьников тетрадями на печатной основе. Их покупают за средства спонсоров, бывает, приходится их ксерокопировать. Или приобретать одно учебное пособие на несколько детей.
В новозыбковский приют везут детей едва ли не со всего юго-запада Брянской области. В регионе ликвидировали шесть социальных приютов, в том числе в Климовском и Злынковском районах. В итоге на юго-западе региона остались лишь два социальных приюта для детей и подростков: в Новозыбкове и в поселке Чемерна Клинцовского района. Сегодня эти социальные учреждения едва сводят концы с концами. На сегодняшний день общая сумма долго новозыбковского социального приюта достигла 1 млн 200 тысяч рублей. – Ходим, кланяемся – просим дать необходимые товары и продукты в долг, подождать с оплатой. Когда люди устают ждать, идем в департамент. Говорим: ищите выход или забирайте детей к себе – кормить их нечем.
1 сентября в эфире телепрограммы «Новозыбков» вышел первый репортаж о жизни воспитанников социального приюта. Размещен он и на наших сайтах: Новозыбков.su и БрянскНовости.ru. Рассказ о приюте и детях нашел большой отклик. Многие выразили готовность помочь социальному учреждению и его воспитанникам. У кого-то осталась почти новая школьная форма, обувь и просто детская одежда, кто-то готов купить что-нибудь в подарок детям. Все это будет очень кстати. Принести столь нужную приюту помощь можно по адресу: город Новозыбков, улица Интернациональная дом 74 – Б. Интересующие вопросы можно задать по телефону 8 (48343) 5-76-29.
Ну а самая большая мечта каждого из мальчишек и девчонок – оказаться в семье, своей родной или новой – той, что готова принять как родного и навсегда.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове