Мамы из радиационного Новозыбкова просят Владимира Путина не допустить сокращения выплат по уходу за детьми

Мамы из радиационного Новозыбкова просят Владимира Путина не допустить сокращения выплат по уходу за детьми

Сегодня, 14 апреля, в Москве состоится прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Жители Новозыбкова, который с осени прошлого года понижен в статусе на «зону с правом на отселение», видят в этой прямой линии один из последних шансов вернуть несправедливо отобранное. Совет матерей Новозыбкова записал видеообращение к президенту, в котором, в частности, говорится: «В городе уровень жизни очень низкий, а онкологии и радиации – очень высокий… Мы просим Вас защитить нас и наложить мораторий на вступление в силу статьи 2.8 ФЗ № 388 до 1 января 2018 года с целью внесения поправок. Владимир Владимирович, вы наша последняя надежда. Мы уже выходили на пикеты, обращались в профильное министерство, к депутатам Государственной Думы и сенаторам Совета Федерации от Брянской области. Никто этим вопросом не занимается, дают только отписки. Помогите нам, пожалуйста».
Напомним, Федеральный закон №388-ФЗ предусматривает существенное сокращение выплат по уходу за детьми на загрязненных радиацией территориях.
Данный закон должен вступить в силу с 1 июля 2016 года, после чего максимальный размер выплат, на который смогут рассчитывать мамы, проживающие на загрязненных территориях и воспитывающие как первого, так и последующих детей от полутора до трех лет — это 6 тысяч рублей. Это в полтора раза меньше прожиточного минимума в регионе, при этом жить на эти средства предлагается двоим: и маме, и ее ребенку! Сегодня «декретные» рассчитываются, исходя из прежнего заработка женщины, и в ряде случаев существенно превышают эту фиксированную сумму.
Ранее массовую акцию протеста, напомним, организовал Совет матерей города Новозыбкова. 19 марта мамы и папы, бабушки и дедушки маленьких горожан выстроились живой цепью под лозунгом «Нет сокращениям компенсаций, льгот и пособий, направленных на поддержку семьи, материнства и детства в регионах, пострадавших от радиации».
Через несколько часов станет известно, прозвучит ли этот вопрос на прямой линии с Владимиром Путиным или обращение новозыбковских мам останется без ответа.

Всего в Call-центр прямой линии с президентом страны поступило более двух миллионов вопросов.

Видео: youtube.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе Брянской области поврежден дом при атаке украинского дрона

Поисковики брянского отряда ЛизаАлерт нашли заблудившихся в лесу подростков

В Брянске умерла врач и замечательный человек Елена Титивкина

Брянская таможня передала Минкультуры старинные деревянные иконы с ликами святых

В Брянске ранее судимый вор вынес продукты питания из торгового зала

Полиция нашла укравшего партию женских носков в магазине Новозыбкова 

Виктория Кобец возглавила Брянскую таможню

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области за прошедшие сутки потушено пять пожаров

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

До восьми человек выросло число погибших после ракетного удара по Брянску

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Послов Британии и Франции вызвали в МИД России в связи с ударом ракетами Storm Shadow по Брянску

Коллекционер оружия из Брянской области получил условный срок

Автомобиль резко потерял управление, спасли водителя сотрудники Росгвардии Брянской области

900 тысяч рублей выплатит дроппер из Брянска обманутой женщине

Тройню приняли акушеры в Брянске

Снег тает стремительно в Брянской области

Кусок бетона упал на рабочего в Брянске

«Брянскэнерго» за детскую электробезопасность!

99 лет исполнилось Татьяне Сергеевне Малаховой из Карачева