Лестницу по бульвару Гагарина в Брянске откроют для пешеходов к Новому году

Лестницу по бульвару Гагарина в Брянске откроют для пешеходов к Новому году

По информации подрядчика, на данный момент бетонные работы на лестнице по бульвару Гагарина подходят к завершению. Осталось залить несколько ступеней, площадку и тумбу — это менее двух процентов от общего объёма бетонных работ.

«Планируем к Новому году открыть пешеходное движение по лестнице, сейчас это наша основная задача. Облицовочные работы в полном объёме к этому сроку выполнить не сможем, к сожалению, есть задержки с поставкой гранита. Сейчас ожидаем очередную партию природного камня, должно прийти пять машин и мы заведём ещё одну бригаду на отделочные работы. Сегодня три бригады облицовывают гранитом подпорные стены, ещё две работают на отделке лестничных площадок, — сказал 21 декабря директор по строительству подрядной организации Дмитрий Ефимов. — Продолжаем возвращать на место прежние гранитные ступени, ровно в том порядке, как они лежали на старой лестнице, для этого при демонтаже мы пронумеровали каждую ступень. В отдельных местах гранитные ступени не вплотную примыкают к подпорным стенам, это естественно, ведь мы не стены подгоняли к старым ступеням, а, наоборот, будем их подгонять под новые стенки при помощи кусочков гранита. На нескольких ступенях есть давние трещины, которые, по всей видимости, образовались в процессе «сползания» старой лестницы вниз. Исторические гранитные ступени были сохранены по задумке архитектора, после установки они пройдут обработку и обретут новый вид».

Параллельно с другими работами на объекте продолжается установка декоративных фонарей. В центре лестницы установили высокие декоративные фонари, такие же, как встречают при входе на лестницу с улицы Калинина. Вдоль лестницы на подпорных стенах монтируются небольшие фонари, аналогичные тем, что установлены в Семёновском сквере. Всего здесь будет восемь высоких четырёхрожковых светильников и 26 небольших однорожковых. Ещё 12 фонарей, которые изготавливал питерский завод, займут место в верхней площадке лестницы, примыкающей к Круглому скверу. Накануне эти фонари выехали из Санкт-Петербурга, подрядчик планирует установить их за выходные.

Фото: bga32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Суземку в Брянской области

Житель Брянского района попытался дать взятку сотруднику полиции

Беспилотная опасность объявлена в Климовском районе

В Бежицком районе Брянска не будет воды

Новозыбковские фабриканты были не только предпринимателями, но и изобретателями

Культура Брянской области понесла тяжёлую утрату

Прогноз для велосипедистов на дорогах: ночью ещё минусовые!

К участнику СВО «прибилась» жена из Брянска

Почти месяц не вывозят мусор из залинейной части Новозыбкова Брянской области

Жители Брянской области отнесли деньги в банки

Дорожная авария у здания полиции в Новозыбкове

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов со 2 по 8 марта

Эксперт-криминалист рассказал об интереснейшей профессии гимназистам Новозыбкова

Исследование: какого оператора абоненты считают лучшим по голосовой связи

В Новозыбкове Брянской области ОРВИ и грипп отступили

В суд Клинцов передано дело по убийству отца

У жителя Погара конфисковали автомобиль

Сотрудники «Брянскэнерго» рассказали студентам о преимуществах работы в энергетической отрасли

Расширены возможности чат-бота «Запись на прием к врачу Брянская область»

Любительская и спортивная охота на пернатую дичь в Брянской области откроется с утренней зари

В городе Клинцы Брянской области мужчина осужден за убийство на охоте

C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы

Таможенники и ветераны службы передали гумпомощь воинским частям Брянской области