Курьерам мошенников в Брянске предлагали крупные суммы за посредничество

Курьерам мошенников в Брянске предлагали крупные суммы за посредничество

В Брянске полицейские задержали двух сообщников телефонных мошенников, забиравших деньги у пенсионеров. Жертвами мошенничества стали пять жителей областного центра в возрасте от 71 до 86 лет. Операцию провели в течение одного дня.

Исполнявшие криминальную роль «курьера» злоумышленники, предварительно, не были связаны друг с другом. Объединяла их лишь задача – забрать деньги у обманутых жертв и перевести их нанимателям, оставив себе лишь часть, не превышающую 10% от полученной суммы.

Жертвами мошенничества стали пять жителей областного центра в возрасте от 71 до 86 лет. Всех пожилых людей обманули стандартной «легендой» о совершившем преступление близком родственнике, которого еще можно уберечь от уголовной ответственности за определенную денежную сумму.

Приехавший в Брянск 21-летний житель Москвы рассказал на допросе, что ничего не знал о личности нанимателя. Адреса он получал от анонимного аккаунта в популярном мессенджере. Второй подозреваемый – 52-летний брянец – работал в такси и также согласился исполнить нестандартный заказ – забрать наличные деньги и положить их на свой банковский счет, после чего перевести заказчику большую часть, оставив себе весьма приличную денежную сумму «за хлопоты».

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время полицией устанавливаются обстоятельства происшествий, а также причастность фигурантов к совершению аналогичных преступлений на территории Брянской области и других регионов России, сообщили в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Фото: yandex

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске усилят сеть автобусных маршрутов в районе Старого аэропорта

Первые 40 гектаров картофельного поля убраны в Стародубском муниципальном округе

В Стародубе закроют проезд через переезд

Очень пьяного водителя высадили инспекторы в Клинцовском районе, автомобиль арестован

Брянский автомобильный завод не смог создать динамичный пожарно-спасательный автомобиль

В Дятьковском районе в ДТП погиб человек, двое травмированы

Полиция Брянска смогла вернуть жертвам мошенников похищенное

В Брянске на улице Калинина сгорел автомобиль

В сетевой магазин Новозыбкова повадился покупатель с привычкой выносить овощи мимо кассы

Под Новозыбковом остановили грузовик с десятками голов КРС

Новый автобусный маршрут опробуют в Брянске 

Когда брянским школьникам могут отказать в приеме в десятый класс

В Брянске ушел из жизни заслуженный врач РФ

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Бывшего вице-губернатора Брянской области Симоненко и его сына посадили почти на десять лет

Мужество и достоинство! Удостоен медали Денис Кривонос из Новозыбкова Брянской области

За убийство человека суд в Сельцо приговорил обвиняемого к девяти годам колонии

В Брянской области назвали имена выпускников, сдавших ЕГЭ на максимум по двум предметам

Продолжается ремонт участка автодороги Унеча – станция Рассуха – Лизогубовка 

Брянская малинка оптом на продажу

Подрядчик нарушил технологию при ремонте дороги в Клинцовском районе

Свалку на улице Почтовой в Брянске убрали

В деревне Трубчевского района отремонтировали дорогу под нажимом прокуратуры