Красная книга Брянской области отправлена в печать

Красная книга Брянской области отправлена в печать

Работа над Красной книгой Брянской области вышла на финишную прямую: ее сигнальный экземпляр уже прочитан, сегодня типография начнёт печать всего тиража. В работе над книгой приняли участие и специалисты «Брянского леса».
Напомним, что первое издание Красной книги Брянской области было подготовлено коллективом заповедника и опубликовано в 2004 году. В него были включены 133 вида сосудистых растений, пять видов грибов и 107 видов животных, нуждающихся в охране на территории Брянской области. Книга вышла в двух томах и отличалась большим количеством уникального материала: исследований, описаний, цитат.
Работа над вторым изданием Красной книги велась на основе данных, собранных специалистами кафедры биологии Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского и Государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес». В подготовке очерков ко второму изданию приняли участие 37 специалистов из ведущих научных, образовательных и природоохранных учреждений в России. В их числе – учёные заповедника «Брянский лес»: зоологи Елена Ситникова, Евгения Кайгородова, Ольга Солонина, миколог Сергей Кругликов. Редакторами книги выступают четыре человека: Алексей Булохов, Николай Панасенко, Юрий Семенищенков и Елена Ситникова.
— 15 лет назад мы провели громадную работу, готовя к изданию первую Красную книгу Брянщины, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – Сейчас нам, сотрудникам заповедника, в чём-то было легче. Мы можем сравнить и оценить. Красная книга стала более справочной, более лаконичной, но вместе с тем увеличилось число разделов: добавлены Мохообразные и Лишайники.
Красная книга – официальный документ, который содержит сведения о статусе, особенностях биологии, распространении, численности, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, грибов и лишайников на территории Брянской области.
Красная книга предназначена для государственных и муниципальных организаций, природоохранных служб, специалистов в сфере природоохранной деятельности, экологов, биологов, преподавателей, студентов и учащихся, а также всем, кто интересуется проблемами изучения и охраны природы.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Почти санаторий, но нет — брянский вытрезвитель работает на условиях анонимности и добровольности

Десятки тюков сена загорелись в Новозыбкове

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Два дома сгорели ночью в Почепском районе

Первые рекомендации по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ распространил Роспотребнадзор по Брянской области

Украинский дрон сбит над Брянской областью ночью

Не к добру природа оживает в Брянской области в декабре

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Завод в Новозыбкове Брянской области на простое, а с февраля переходит на трехдневку

Сосиски в тряпках везли в Брянскую область

В Брянской области количество многодетных семей растет с каждым днем

При исполнении воинского долга погиб боец отряда «Барс-Брянск»

Угас интерес жителей Брянской области к кредитам

В Брянской области на участке трассы Р-120 отключили освещение

110 лет Брасовской больнице Брянской области

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Свыше сотни домовладений Новозыбкова Брянской области сегодня остались без электроснабжения

На территории Климовского района Брянской области угроза атаки FPV-дронов!

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Житель Брянской области обвиняется в финансировании терроризма, отправлял переводы

Столетний дом сносят на Фокина в Брянске

Снега нет, не торопятся и с главной новогодней елью в Новозыбкове Брянской области

В квартире на Первомайской в Новозыбкове вскрыли дверь