Космонавт Виктор Афанасьев подарил брянскому СИЗО шлем летчиков и планшет героя Павла Камозина

Космонавт Виктор Афанасьев подарил брянскому СИЗО шлем летчиков и планшет героя Павла Камозина

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев посетил СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области. В день работников СИЗО и тюрем российский космонавт поздравил сотрудников учреждения и передал из личной коллекции в музейные экспозиции следственного изолятора шлем летчиков 1920-1930-х годов и планшет дважды Героя Советского Союза Павла Камозина.

В ходе посещения следственного изолятора он пожелал сотрудникам честно исполнять свой долг, а также осмотрел музейные экспозиции, посвященные истории учреждения и прославленному летчику Валерию Чкалову.

Вот уже на протяжении многих лет сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области сохраняют фонды музейной экспозиции, посвященной легендарному летчику-испытателю Валерию Павловичу Чкалову. В январе 1929 года «за воздушное лихачество» он провел 16 дней в камере брянской тюрьмы. С тех пор документальные материалы, посвященные пребыванию летчика в тюрьме, регулярно пополняются. С подарками приехал и Виктор Афанасьев. В свою очередь, сотрудники СИЗО-1 продемонстрировали космонавту оригинал газеты «Правда», датированной 10 мая 1945 года, в котором опубликовано обращение главы государства в связи с окончанием Великой Отечественной войны.

В ходе посещения Героя Советского Союза сопровождали начальник УФСИН России по Брянской области Леонид Сагалаков и заместитель прокурора региона Шойсорон Доржиев. В СИЗО-1 был проведен обход жилых помещений следственного изолятора, в ходе которого проверены условия содержания подследственных и осужденных отряда по хозяйственному обеспечению изолятора.

После завершения экскурсии Виктор Михайлович Афанасьев оставил запись в книге посетителей экспозиций.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Автомобиль загорелся в Брянске

ДТП в Брянске

Среди студентов Брянской области преобладают мужчины

В лесополосе житель Брянска нашел оружие и получил три года колонии

Осужден житель Брянской области едва не задувший сына

В Брянской области убиты двое мирных жителей при атаке украинского дрона

Утонувшие в Брянске дети выскочили на полынью

100 лет исполнилось жительнице Брянского района

На месте трагедии в Брянске было пятеро детей, двое утонули

Дорогу Сновское-Рогов-Вербовка в Брянской области продолжат ремонтировать

Рядом с жилым комплексом в Брянске провалились под лёд и утонули двое детей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области

В Новозыбкове суд признал недействительным отцовство граждан Таджикистана 

Иностранец отказался от фиктивного отцовства для девочки из Брянской области

Свыше двух тысяч человек окунулись в крещенские купели в Брянской области

Жителям Брянской области рассказали как восстановить ЖКТ после новогодних застолий

Стайку снегирей на фоне сказочных зимних деревьев заснял фотограф в Новозыбковском районе

72-летняя женщина задохнулась при пожаре в собственном доме в поселке Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров

Брянск выстоял после украинской атаки, но есть потери