Колбасный ряд приготовился к росту цен

Колбасный ряд приготовился к росту цен

Экономист предположил, на сколько могут подняться цены на брянских прилавках.

Колбаса, сосиски и другие мясные изделия могут подорожать на 10-15 процентоа, потому что этого добиваются производители, сообщили СМИ. Свое пожелание производители объясняют подорожанием свинины и мяса курицы. Каким будет рост цен, предположил в интервью радио Sputnik доктор экономических наук Леонид Холод.

Он сообщил, что рентабельность производства мясной продукции снизилась под влиянием инфляции.

«Инфляция в продовольственном секторе больше, чем инфляция общая. У производителей мяса, колбасы, сосисок и прочих продуктов есть инфляция издержек. Она связана с ростом цен на энергоресурсы, на различные расходы предприятий и самое главное – на мясо, которое поставляют из хозяйств, которые столкнулись с повышением цен на корма для животных из-за подорожания зерна весной. Это не экстраординарный рост цен, он не связан с голодомором, ядерной войной или с какими-то стихийными бедствиями, это обычный рост в рамках инфляционных процессов», – объяснил экономист.

По его мнению, несмотря на просьбу переработчиков мяса, подорожания мясных изделий на 10-15% ждать не стоит.

«Переработчики хотели бы поднять цены, но торговля им ответит, что может поднять цены, но тогда все столкнутся с уменьшением объемов реализации. В таком случае доходы упадут сильнее, чем сейчас, при низкой рентабельности. Цены и так потихоньку растут, но на 10-15% их никто не поднимет, поскольку будут проблемы со спросом. Но тенденция к росту будет», – полагает Леонид Холод.

Фото twimg.com

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области сократилось число ипотечных сделок, но банки не проиграли

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Суд поставил точку в деле о краже с оптового склада в Брянске

В Брянской области при атаке ВСУ погиб мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

В Брянске сгорел гараж и автомобиль

Заочно осуждён организатор подрыва железной дороги в Брянской области

Клещи тоже перезимовали, предупреждают специалисты заповедника «Брянский лес»

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Боец из Карачева погиб в зоне СВО

Пожар в трёхквартирном жилом доме в Сельцо

В Брянске затопило дорогу

Сегодня не прекращаются атаки ВСУ на Брянскую область

Две бригады скорой помощи спасали человека в Новозыбкове Брянской области

В Брянске продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ключевая ставка — 15%

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковали село в Брянской области

В Брянской области отремонтируют дорогу «Брянск – Новозыбков» – Погар 

Протоиерей православного храма Новозыбкова поблагодарил полицейских за сотрудничество  

Для управляющих компаний готовят новые требования

«Опять полтора месяца пешком на работу». Пьяная водитель устроила шоу в Стародубе