«Как засеять огород?»: жители Брянской области просят разрешить ездить на дачи

«Как засеять огород?»: жители Брянской области просят разрешить ездить на дачи

В Брянской области и до коронавируса приусадебный участок «кормил» многие семьи. Теперь, когда финансовое положение еще более пошатнулось, вся надежда только на картошку с собственного огорода да заготовки овощей. Однако в условиях самоизоляции возделывать огороды оказалось задачей не из простых. Жителей региона волнует сразу несколько вопросов – как попасть на дачу, если она дальше, чем сто метров от дома, и где купить семена, ведь магазины, которые их продавали, закрыты?

В Красноярске, например, огородникам разрешили ездить на дачу в «режиме самоизоляции», однако с собой стоит сразу брать объяснительную, где подробно указан маршрут следования и причина нарушения режима. То же касается и помощи пожилым родственникам. Жители региона надеются, что подобные «исключения» будут сделаны и в Брянской области.

— Впереди у людей посевная, и у всех карантин и предписания не уходить дальше 100 метров от дома, а у многих людей огороды дальше этого расстояния. Им как быть — умереть с голоду и не сеять? Или все же где-то кто-то дает разрешения на данное мероприятие? – пишут в соцсети жители Климовского района.

При этом дачники сразу вскрыли очередное противоречие – если можно ходить в магазин, и ездить на своем авто в отдаленный гипермаркет, где так или иначе встретишься с другими людьми, почему нельзя выехать на участки – в чистом поле заражать ведь некого.

Кроме непосредственно поездки до приусадебного участка, дачники обеспокоены закрытием магазинов семян из-за «нерабочего режима». И действительно, торговые точки по продаже семян отсутствуют в списке работающих организаций. Некоторые семена можно купить в продуктовых супермаркетах, а вот, например, рассаду или саженцы, только в специализированных интернет-магазинах.

Мы отсмотрели некоторые из них, выбор там на самом деле огромный. Товары можно выбрать на сайте и купить дистанционно. Вот только на всех подобных площадках установлена минимальная сумма заказа – 400 — 600 рублей и потребуется дополнительная оплата за доставку курьером или отправку по почте – это еще 270 — 500 рублей в зависимости от удаленности магазина и стоимости услуг курьерских служб. Так что «золотые» семена получаются, если, конечно, не покупать сразу всей деревней.

Фото: lentachel.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Настоящие красные томаты из теплиц брянских Журинич

ДТП в Брянске стало единственным с пострадавшими за минувшие сутки

Первым новорожденным Новозыбкова Брянской области в 2026 году стал мальчик

Драчливых посетителей кафе в Новозыбкове Брянской области пришлось успокаивать стражам порядка

Роспотребнадзор призывает сообщать, если напиток Aloe Vera увидите на брянских прилавках

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

На дорогах Брянской области снежный накат, дорожники призывают лишний раз не выезжать

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Пострадавшие от обстрелов ВСУ предприятия Брянской области получают средства на восстановление

В аварии под Брянском травмированы трое

В поселке под Мглином Брянской области женщина шагнула на дорогу перед машиной

Брянскую область накроет снегопад

В Новозыбкове Брянской области рыбаки массово вышли на хрупкий лед озера

Жители Брянской области используют современные коммуникации для коррекции работ дорожников

В Дятьково умер Заслуженный учитель

В Брянской области покусали мужчину

Сильный дым пошел при растапливании печи на хуторе в Брянской области

В поселке Брянской области сгорел дом, есть пострадавший

Пожар в гараже потушили в селе под Погаром Брянской области, есть пострадавший

Сбитый в Новозыбкове Брянской области велосипедист вёз с собой лыжи

Ушибы головы и колена у велосипедиста, сбитого в Новозыбкове Брянской области