Какие компании чаще интересуются COVID-статусом соискателя

Какие компании чаще интересуются COVID-статусом соискателя

Этим можно возмущаться, но таковы реалии, в которых работает бизнес — каждая третья компания, которая задает вопросы о наличии прививки от коронавируса, при прочих равных отдаст предпочтение вакцинированным кандидатам, считают аналитики сервиса SuperJob. В опросе приняли участие представители 1000 компаний из всех округов страны.

COVID-статус соискателя уже интересует каждого второго работодателя: 33% на собеседовании уточняют всю информацию — болели ли коронавирусом и делали ли прививку, 9% задают вопрос, перенес ли соискатель коронавирус, столько же (9%) узнают только, вакцинировался ли кандидат. Свою позицию менеджеры по персоналу чаще всего объясняют тем, что нанимаемые сотрудники будут контактировать с клиентами, партнерами и коллегами, а значит, не должны представлять опасности для окружающих. Напротив, 49% работодателей сообщили, что они не задают таких вопросов на собеседованиях, поскольку это не имеет отношения к деловым качествам соискателя.

Внимание на COVID-статус кандидата чаще обращают в небольших компаниях с численностью персонала до 100 человек (56%).

Среди компаний различных сфер деятельности информация о наличии у будущего сотрудника иммунитета к коронавирусу особенно важна в транспортно-логистической сфере (там вопросы об этом задает в общей сложности 61% рекрутеров) и сфере продаж (52%). Реже всего COVID-статусом соискателя интересуются в сфере информационных технологий (23%) и финансов (31%).

По сравнению с январем 2021 года, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, число рекрутеров, которые так или иначе интересуются COVID-статусом кандидатов, заметно выросло (35% полгода назад и 51% сейчас).

В том, что при прочих равных отдадут предпочтение кандидату, который сделал прививку от коронавируса, признались 32% менеджеров по персоналу, выясняющих на собеседовании, вакцинированы ли соискатели. «Для сферы общественного питания это сейчас очень важно», «Зачем лишний раз рисковать, ведь в случае заболевания на карантин отправят весь отдел», — объясняют опрошенные. 68% рекрутеров сообщили, что не рассматривают справку о вакцинации от COVID-19 в качестве преимущества кандидата.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 249

Время проведения: 17—29 июня 2021 года

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 1000 респондентов

Оставить комментарий

Лента новостей

Смешной случай в Брянской области: директор обокрала свой магазин

Английский по видеоурокам: обучающие видео в 2026 году

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Тарифы обсудили на совещании в правительстве Брянской области

Обнародован график выплат пенсий и пособий в Брянской области в феврале

Пожар в селе под Новозыбковом Брянской области начался днем, едкий дым не оставил шансов на жизнь

Следователи нашли счет, куда пенсионерка из Брянска перевела почти полмиллиона рублей

Четыре жителя Брянской области потеряли накопления после перехода по ссылке: «Посмотри, это ты на видео?»

Под домашний арест посадили жительницу Мглина за покупку прав

Техника приехала на дорогу в Климово после вмешательства прокуратуры

В деревне Новозыбковского округа мусор с точек сбора «забывали» вывозить

В селе Брянской области атакован автомобиль, ранен мужчина

Украинский дрон уничтожен над Брянской областью

В селе под Новозыбковом Брянской области погибла женщина

Семейную ипотеку стало получить в разы сложнее

Художествами на льду в Клинцах занимались подростки

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Поиски утонувших мальчиков в Брянске на Десне продолжаются

Порыв на сети теплоснабжения устраняли сегодня в Новозыбкове Брянской области

При пожаре погиб пожилой мужчина в селе под Новозыбковом Брянской области

ДТП в Дубровке Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Авария в Дубровке Брянской области