Интерес вырос в два раза: брянцы осваивают новые нейросети 

Интерес вырос в два раза: брянцы осваивают новые нейросети 

erid:2Vfnxxe96r4

За год аудитория таких сервисов в Брянской области выросла вдвое, а интернет-трафик увеличился на 85%. Самым популярным сервисом января по числу пользователей оказался китайский DeepSeek. Об этом говорится в исследовании Yota на основе обезличенных данных абонентов.

В январе 2025 года пользователям стала доступна новая версия нейросети от китайской компании DeepSeek, которая по ряду параметров опередила конкурентов. Кроме того, разработчик обеспечил бесплатный доступ к услугам своей модели искусственного интеллекта. Это сказалось на популярности сервиса не только в России, но и в Брянской области в частности. Первыми тестировать новую нейросеть в Брянске начали мужчины (они составили 54% аудитории DeepSeek в январе). Самой активной возрастной категорией оказались пользователи 26-35 лет (28%).

 В январе число посетителей сайта DeepSeek из Брянской области на 56% превысило показатели Шедеврума, который до этого лидировал по количеству пользователей. Кроме того, в топ-5 лидеров оказались сервисы Openal, GigaChat и Fusion Brain. В исследование, однако, не вошли нейросети, интегрированные в другие площадки — например, YandexGPT и Midjourney.

По сравнению с прошлым январем в Брянской области вдвое выросло как число пользователей нейросетей, так и трафик, который они тратили на ИИ-сервисы. Мужчины активнее проявляют себя в нейросетях  их доля составила 60% от всех пользователей. Основная аудитория нейросетей — люди в возрасте 26-35 лет (на них приходится 31% пользователей), а также 36-45 лет (27%). На третьем месте абоненты 46-55 лет (20%). 

В МегаФоне также подтвердили рост интереса к нейросетям. После изучения обезличенного массива данных эксперты пришли к выводу, что в Брянской области трафик на такие ресурсы увеличился на 35% в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший интерес у жителей вызвала китайская нейросеть DeepSeek  в январе к ней обращались в шесть раз чаще, чем в декабре прошлого года.

Реклама. ПАО ” Мегафон” (Справка: ООО ” Скартел” (оператор Yota) – дочерняя компания ПАО “Мегафон”). Лиц. 162885

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Если каток вместо дороги: как получить компенсацию за падение на улице?

В брянской бане было жарко

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания

В Брянске при храме работает благотворительная столовая

Ночью на брянской трассе в ДТП погиб мужчина

Труднопроезжаемые дороги Брянска

С ночи электрики восстанавливают электроснабжение в Новозыбковском округе Брянской области

Два человека травмированы при столкновении автомобилей на брянской трассе

Придорожными сугробами покрылся Новозыбков Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более половины пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» оперативно устраняют локальные нарушения электроснабжения