За один день 22 человека в Брянской области лишились почти 11 миллионов рублей

За один день 22 человека в Брянской области лишились почти 11 миллионов рублей

Как показывает полицейская статистика, мошенники все чаще обманывают жителей региона, используя схему «махинации с банковскими счетами». Только за один день – 3 марта – 22 человека из Брянска, а также Брянского, Дятьковского, Карачевского, Клинцовского, Погарского, Почепского и Стародубского районов лишились 10 960 000 рублей.

По мнению специалистов, злоумышленники через определенные временные промежутки выбирают очередной регион и методично обзванивают возможные комбинации номеров. Известны также случаи, когда в руки телефонных мошенников попадают базы, содержащие персональные данные клиентов банковских организаций, что позволяет преступникам быстрее убедить собеседника в своей принадлежности к службе безопасности банка.

Во всех случаях злоумышленники действовали по стандартной схеме – представляясь сотрудником службы безопасности банка либо правоохранительной структуры, они сообщали собеседнику о попытке несанкционированного перевода денежной суммы с его счета, блокировке банковской карты из-за технического сбоя программного обеспечения либо о попытке оформления крупного кредита. Напуганные перспективой лишиться денег или возможности пользоваться картой граждане сообщали данные, позволяющие дистанционно совершить денежный перевод. Несмотря на многочисленные предупреждения банковских организаций и силовых структур об опасности передачи третьим лицам CVV-кодов с оборотной стороны карты или кодов подтверждения операции, приходящих в SMS-сообщениях, потерпевшие все равно называли эти цифры, в результате чего теряли хранившиеся на счете сбережения.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте никому CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Если у вас просят назвать эти коды – вы точно имеете дело с мошенниками.
Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Иллюстрация: мвд.рф

Комментарии к За один день 22 человека в Брянской области лишились почти 11 миллионов рублей:

  1. Знали кому звонили,средства немалые значит держали на картах.Мне не звонят, у меня вымогать нечего! Столько денег заимели, а мозгов не нажили!

    14
    4
  2. Мне тоже звонят…пенсия на карте: крохи, но всеже! Я вижу…номера в контахтах нет: значить мошейники! Я их сразу по матушке и сразу блокирую! В день 5-6 номеров. С одним номером пообщалась…ой,ой на ваш счет сделали вклад и т.д! Также по матушке, заблокировала…в поисковик! Номер с Татарстана…дозвонилась и еще раз: уже по батюшке!

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

95 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

Пациент в Брянске взыскал компенсацию морального вреда за опоздание бригады скорой помощи

Заплатил за воровство чужих фотографий предприниматель из Брянска

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Пиломатериалы и другую помощь передали бойцам СВО от Брянской епархии

Украинские дроны сбиты над Брянской области

Врач-педиатр из Брянска признана лучшей в России

Выезд автомобиля перед поездом стал причиной ДТП на переезде в Брянской области

В Брянске для молодых сотрудников «Россети Центр» организован «ЭнергоКвиз»

Рысь погибла под колесами автомобиля в Брянской области

К спорткомплексу с бассейном в Новозыбкове подвели электричество и закупают инвентарь

Как действовать в случае объявления беспилотной опасности в Брянской области

Медосмотры пройдут в ноябре в медколледже Новозыбкова

«Инфраструктура для жизни», для разной жизни в одной Брянской области

Два жилых дома сгорели за сутки в Брянской области

В состоянии комы госпитализирован мужчина в Новозыбкове

У Покровского кладбища в Новозыбкове сжигают отходы

Еще 11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Музыкальная колонка едва не спалила квартиру в Новозыбкове

«Поезд здоровья» завтра работает в Севске