Заброшенные дома становятся угрозой в Брянской области

Заброшенные дома становятся угрозой в Брянской области

Особенно на юго-западе региона, откуда массово уезжали жители, оказавшиеся в радиационных зонах. Многие получали от государства компенсацию за жилье, и еще лет шесть назад очень неплохие суммы. За эти жилищные субсидии приобретали недвижимое имущество в благополучных районах и не только в пределах Брянской области.

Но на «исход» населения повлияла не только авария на Чернобыльской атомной электростанции, а отсутствие работы, перспектив у селян и небольших городов, общая плохая демография.

В итоге переданное государству жилье осталось бесхозным. По правилам, его должны были взять на баланс муниципалитеты, и уже местная власть могла распорядиться этим имуществом по-хозяйски. На практике, из домов вывозилось максимально все — спиливались радиаторы батарей, забирались котлы отопления, разбирались бани и другие постройки — все очень быстро вывозилось. Оставались коробки. Предлагаемое в таком виде жилье не имело спроса. Ранее жилые строения за годы хирели и многое пришло в негодность.

На днях сотрудники МЧС провели рейд по заброшенным домам Брасовского района. Это профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения пожаров, в ходе которых в том числе проверяется и состояния жилого фонда.

Разбитые окна, провалившиеся крыши, груды мусора — в таких условиях жить невозможно, отмечают в МЧС. Но это на первый взгляд. Зачастую именно полуразрушенные строения становятся пристанищем для лиц без определенного места жительства, с участием которых происходит большое количество пожаров. Причины возгораний — злоупотребление алкоголем, разведение костров для приготовления пищи или обогрева, курение.

В ходе рейда инспекторы МЧС не только проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности с проникшими на территорию строений гражданами, но и обращают внимание собственников домов на существующую проблему — ведь именно их задача следить за состоянием объектов и вовремя производить их ремонт.

Специалисты отмечают, что благодаря подобным рейдам, удается не только минимизировать количество пожаров и негативных последствий, но и избежать их.

Фото: МЧС России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области доминирует грипп

В брянских Белых Берегах сгорел жилой дом, семья выжила

Ребенок закрыл дверь, пришлось обращаться в ЕДДС Новозыбкова

Подписан первый указ о круглогодичном призыве на военную службу в 2026 году

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог

Ямы и колейность увидела на дороге прокуратура Жирятинского района, но не власти

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбков встречает Новый год в спокойной эпидемиологической обстановке

Врач брянской поликлиники: рак кишечника на начальных стадиях хорошо поддается лечению

Директор рекламной компании в Брянске за полгода «поднял» полмиллиона на ИПшках

Новое в законодательстве

В Брянской области за минувшие выходные потушено четыре пожара 

В Брянской области водитель превысил скорость и улетел в кювет  

46-летний водитель ВАЗ погиб под Суражом в Брянской области

Чудом выжил водитель уничтоженной на брянской трассе легковушки

Об ограничении движения транспорта в Брянске 

Украинские дроны пытались пробиться вглубь России через Брянскую область

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе