Жители сел Новозыбковского округа Брянской области массово жалуются на отсутствие интернета и нестабильную мобильную связь

Жители сел Новозыбковского округа Брянской области массово жалуются на отсутствие интернета и нестабильную мобильную связь

Как можно решить проблему, ответили в профильном департаменте Брянской области. Жители сел могут включиться в программу устранения цифрового неравенства. Важно не пропустить сроки – голосование на Госуслугах стартует уже 17 июля.

 

Шеломы, Деменка, Белый колодец и другие села называют жители Новозыбковского округа на вопрос, где есть проблемы с интернетом. «В районе, почти везде. Увы. От Деменки до Злынки по трассе вообще почти связи нет. Может вышки ставить так, чтобы и трассу федеральную на связи держать и села окрестные с хорошим интернетом были?», — обратил внимание на проблему депутат горсовета Дмитрий Шевцов.

 

Ответ департамента экономического развития не заставил долго ждать. В ведомстве напомнили жителям округа, что существует федеральный проект по устранению цифрового неравенства, который работает в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». По условиям проекта, населенный пункт количеством жителей 100-500 человек может претендовать на улучшение качества сотовой связи и, соответственно, мобильного интернета.

 

Чтобы участвовать в проекте нужно с 17 июля по 13 августа активно принять участие в голосовании, причем голосовать за свое село могут не только его жители, но и любые другие жители Брянской области. В этот период голосуем на портале Госуслуг — https://www.gosuslugi.ru/inet . По 10 сентября проголосовать можно будет только бумажным письмом по почте в Минцифры РФ. Если село войдет в ТОП лидеров, то вышка связи там появится в 2024 году.

 

Ежегодно только по программе устранения цифрового неравенства в Брянской области устанавливают несколько десятков вышек связи. Современные вышки связи подразумевают и наличие 4G-интернета.

 

В Новозыбковском районе в рамках проекта такие вышки установлены в поселке Опытная Станция, селе Каташин, деревне Халеевичи. В селе Деменка станция в рамках этого проекта будет установлена в этом году.

В соседнем Злынковском районе установлены базовые станции в селах Лысые, Спиридонова Буда.

Что касается покрытия сотовой связью непосредственно федеральных автотрасс, то как сообщили в департаменте, данное поручение уже дано операторам сотовой связи. Вопрос уже прорабатывается. В частности, в Брянской области есть предложения по обеспечению связью трассы М3.

 

Фото: pravo — invalida.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

21 украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянске из магазина украли микроволновку

Привычка воровать подводит жительницу Брянска

В Брянске во второй раз оштрафовали нелегального продавца сахарной ваты

Девочка погибла под колесами иномарки в Гордеевке Брянской области

Заповедник «Брянский лес»: «этот птенец не больной и не раненый»

В Дятьково на пожаре погиб 73-летний мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Поезда Киевского направления курсируют с отклонением от графика

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров, пострадавших нет

Жилой дом сгорел под Злынкой, травмирован мужчина

Награждены брянские железнодорожники, разбиравшие завалы после обрушения моста под Выгоничами

В Брянской области делают сотни процедур ЭКО

Подросток из Погара собрал банду, чтобы обокрасть знакомого

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Стародубе на три дня закроют баню

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

На чем только в Брянской области не делают деньги

Теннисист из Брянска завоевал золото международного турнира

35-летний отец-мучитель в Комаричском районе жестоко обращался с дочерью

В брянское Хотылево для создания красивых клумб требуются многолетние цветы и растения

Украинские дроны продолжают атаковать Брянскую область