Жители Брянщины отдали телефонным мошенникам полтора миллиона рублей

Всего за два дня 14 человек пошли на поводу у злоумышленников и, предоставив им персональные данные, лишились суммарно 1 563 200 рублей на своих счетах.

Номера стационарных и мобильных телефонов, с которых совершались звонки, зарегистрированы в Московской области. Специалисты предполагают, что мошенники работают по некоему расписанию: в определённые промежутки времени спам-звонки на возможные комбинации номеров обрушиваются на какой-либо регион. Особенную опасность представляет получение похитителями доступа к базам с персональными данными клиентов банковских организаций. Это позволяет преступникам быстрее убедить собеседника в своей принадлежности к службе безопасности.

Схема мошенников заключается в сообщении собеседнику о попытке несанкционированного перевода денежной суммы с его счета, блокировке банковской карты из-за технического сбоя программного обеспечения либо о попытке оформления крупного кредита от лица якобы сотрудника службы безопасности банка. Психологическое давление на жертву обеспечивало почти гарантированное получение желаемой информации, обозначаемой на карте, что и позволяло дистанционно совершить денежный перевод.

Предупреждения банковских организаций и силовых структур об опасности передачи третьим лицам CVV-кодов с оборотной стороны карты или кодов подтверждения операции, приходящих в SMS-сообщениях, не возымели должного эффекта.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

НАША СПРАВКА:

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте никому CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Если у вас просят назвать эти коды – вы точно имеете дело с мошенниками.

Также в некоторых случаях мошенники просят собеседника выполнить ряд действий с банкоматом, в результате чего получают доступ к чужому счету.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Оставить комментарий

Лента новостей

За попытку кражи электродвигателей на два года осужден житель Унечи

В Новозыбкове установили камеру контроля скорости на оживленном перекрестке

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Начал курсировать двухэтажный поезд между Брянском и Санкт-Петербургом 

ВСУ атаковали с помощью БПЛА «Дартс» поселок Погар 

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Брянцы стали чаще «спасать» отпуска с помощью виратульных помощников

Житель Клинцов осужден за торговлю патронами

В Новозыбкове разыскивают скрывшегося с места ДТП водителя

На территории Климовского района объявлена угроза  атаки БПЛА

Десять разбоев раскрыто в Брянской области с января по октябрь

Провал на проезжей части в Брянске засыпали

Житель Астрахани смог обокрасть магазин в Почепе на четверть миллиона

Чиновники Брянска оспаривают нарушения при заключении контракта на ремонт Площади Партизан

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Часть дороги-дублера А-240 отремонтируют в Брянской области

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 17 по 23 ноября

Прямую линию с губернатором Брянской области перенесли

Коллегия судей Брянской области разрешила судье в отставке вернуться в зал заседания

Живописные, графические, скульптурные и работы из керамики одного мастера собраны в экспозицию в Брянске

Количество фальшивых рублей в Брянской области снизилось, но не очень