Жители Брянщины отдали телефонным мошенникам полтора миллиона рублей

Всего за два дня 14 человек пошли на поводу у злоумышленников и, предоставив им персональные данные, лишились суммарно 1 563 200 рублей на своих счетах.

Номера стационарных и мобильных телефонов, с которых совершались звонки, зарегистрированы в Московской области. Специалисты предполагают, что мошенники работают по некоему расписанию: в определённые промежутки времени спам-звонки на возможные комбинации номеров обрушиваются на какой-либо регион. Особенную опасность представляет получение похитителями доступа к базам с персональными данными клиентов банковских организаций. Это позволяет преступникам быстрее убедить собеседника в своей принадлежности к службе безопасности.

Схема мошенников заключается в сообщении собеседнику о попытке несанкционированного перевода денежной суммы с его счета, блокировке банковской карты из-за технического сбоя программного обеспечения либо о попытке оформления крупного кредита от лица якобы сотрудника службы безопасности банка. Психологическое давление на жертву обеспечивало почти гарантированное получение желаемой информации, обозначаемой на карте, что и позволяло дистанционно совершить денежный перевод.

Предупреждения банковских организаций и силовых структур об опасности передачи третьим лицам CVV-кодов с оборотной стороны карты или кодов подтверждения операции, приходящих в SMS-сообщениях, не возымели должного эффекта.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

НАША СПРАВКА:

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам нужно прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте никому CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Если у вас просят назвать эти коды – вы точно имеете дело с мошенниками.

Также в некоторых случаях мошенники просят собеседника выполнить ряд действий с банкоматом, в результате чего получают доступ к чужому счету.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Оставить комментарий

Лента новостей

МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

Муниципальщики Новозыбкова успешно провели торги на отлов бездомных собак на территории Комаричского района

Тротуары в «Березовой роще» Новозыбкова потянули на три миллиона рублей

За контрафактные сигареты и алкоголь осуждены две жительницы Климовского района  

В Советском районе Брянска продолжается ремонт по улице Красноармейской

Сотрудники полиции в Жуковке спасли заблудившуюся в лесу 

В Сельцо пьяный водитель сбил женщину, она погибла

Мать погибшей в ДТП девочки добивалась ужесточения приговора водителю

Жительница Брянска получила 7,5 лет за убийство близкого человека

Жилой дом и постройки сгорели в Трубчевске 

Борис Эбзеев проверил подготовку электросетевого комплекса Брянской области к отопительному сезону

С января по август в Брянской области совершено 1837 краж, раскрыто 1549

Нелегальный таксист оштрафован в Брянске

Почетный донор из брянской полиции

Больница в Дятьково получила новое оборудование для гинекологического отделения — кольпоскоп

В Брянске отключат воду

«Мираторг» рассказал об атаках украинских БПЛА на предприятия в Севском районе Брянской области

Образцовый ансамбль ложкарей из Новозыбковского округа взял Гран-при областного фестиваля

Водитель скрылся с места ДТП в Погарском районе

ДТП в Карачеве

В Брянской области вдвое поднимут выплаты по земским программам

С 1 ноября налоговая получит право взыскивать долги у россиян без суда